Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Руководители ведущих российских нефтяных компаний направили главе Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву жалобу на ценовую политику поставщиков трубной продукции, передает «Финмаркет».
В связи с резким повышением цен и возможным ценовым сговором, «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» просят ФАС провести расследование в отношении производителей труб. Об этом сообщили в среду ««Ведомости» и «Коммерсант» со ссылкой на копию письма. В письме сказано, что с февраля трубы подорожали на 15-20%, а «такой рост не имеет под собой достаточных оснований, в отдельных случаях идет вразрез с контрактными обязательствами и носит общий характер, что говорит о возможных согласованных действиях со стороны ведущих производителей труб». По мнению авторов письма, это угрожает крупнейшим инвестпроектам нефтяников и «скажется на стоимости реализуемых нефтепродуктов»
Также ФАС рассматривает отдельную жалобу ТНК-BP на ОМК, ТМК и ЧТПЗ в связи с ростом цен во 2-м квартале. Пресс-секретарь ФАС Ирина Кашунина сообщила «Интерфаксу», что обращение от компании поступило около месяца назад.
Рост цен на свою продукцию представители трубной отрасли объясняют резким удорожанием сырья (железорудного концентрата, стального лома, чугуна и трубной заготовки) и энергоносителей.
Ранее на рост цен на металлопродукцию жаловались представители машиностроительной отрасли. По итогам проверки, проведенной ФАС после письма главы нижнетагильского «Уралвагонзавода», служба возбудила дело в отношении двух входящих в Evraz Group компаний («ЕвразХолдинг» и НТМК) по признакам монополистической ценовой дискриминации. Как заявлял позднее замруководителя ведомства Андрей Кашеваров, служба анализирует схемы ценообразования и может возбудить сходные дела в отношении других крупных металлургических компаний.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…