Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон считает проект «Ямал СПГ» конкурентоспособным на всех рынках; себестоимость добычи на нем составляет 0,6 доллара за MMBtu, что дает большие преимущества.
«Например, сегодня сверхнизкие цены, в Европе где-то 4,5 доллара за MMBtu (миллион британских термальных единиц — ред.), на азиатском рынке — 6-6,5 доллара. У нас нет проблем с такими ценами для окупаемости проекта «Ямал-СПГ». Мы сделали сравнение конкурентоспособности наших проектов в районе Обской губы с проектами других компаний. Наши проекты, конечно, уступают в стоимости транспортировки. При поставках СПГ на европейский рынок проигрыш почти не ощутим, а в страны АТР – транспортировка может быть дороже на 1-1,5 доллара», — сказал он журналистам.
«Мы выигрываем за счет себестоимости добычи газа, поставляемого на сжижение. В Австралии она составляет около 5-6 долларов с учетом капитальных расходов на разработку запасов. В американских проектах с учетом закупки и транспортировки газа до завода его себестоимость может составлять 3-3,5 доллара. У нас же себестоимость газа, поставляемого на завод, составляет менее 0,6 долларов, так что наши проекты будут конкурентоспособны на всех рынках», — сказал он.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году.
Акционерами «Ямал СПГ» являются НОВАТЭК с долей в 60%, китайская CNPC и французская Total — по 20%. В начале сентября 2015 года НОВАТЭК и китайский Фонд шелкового пути подписали рамочное соглашение в отношении приобретения китайским инвестфондом 9,9% акций «Ямала СПГ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.