Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 15.01.2016 по 21.01.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года также выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года также были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за про-шедшую неделю составил 20,91 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,36 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 1,5%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 2,9%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,55 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 2,9%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 4,4%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 0,1 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,1 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,4 процентного пункта и была на 1,2 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 69,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,9% и 23,9% соответственно. В Сибири структура выработки сформирова-лась следующим образом: ТЭС – 66,7%, ГЭС – 33,3%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале вырос за неделю на 4,5% – до 1 230,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 14,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 0,7% — до 990,6 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 4,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 21 января 2016 года общая задолженность участников рынка составила 54,8 млрд рублей, увеличившись с 14 января 2016 года на 2,6 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 52,67 млрд рублей, по неценовым зонам – 2,1 млрд рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…