Актуально
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в КузбассеРФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страныОбъем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб мВенгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕСВенгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Технические условия для полномасштабного экспорта в Китай электроэнергии из России — в объеме 750 МВт в год, будут созданы во втором квартале 2011 года, сообщил директор по развитию технологий Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Востока (ОДУ Востока) Сергей Сиразутдинов на пресс-конференции во вторник, передает РИА «Новости».
В настоящее время из России в Китай экспортируется 150 МВт электроэнергии в год.
«Китайская сторона линию в 500 кВ из Харбина в Хэйхэ уже построила, там находится уже практически готовый к использованию преобразовательный пункт. С нашей стороны строится линия «Амурская-Госграница» длиной 150 километров и переход через Амур. Окончание строительства линии — второй квартал будущего года, может даже раньше», — сказал Сиразутдинов.
По его словам, одновременно с созданием техусловий специалисты ведут работу с китайской стороной по вопросам создания инструкций, взаимодействия диспетчерских служб, техническому подключению и защите оборудования, поискам энергетических резервов.
«В Китай планируется увеличить поставки электроэнергии в Китай с существующих 150 МВт до 750 МВт — это треть существующей мощности энергосистемы Дальнем Востоке. Если не будет налажено взаимодействие с китайской стороной в части противоаварийной автоматики, аварийное отключение этой линии может привести к большим потрясениям для нашей энергосистемы. Мы прорабатываем этот вопрос с проектным институтом», — сказал замгенерального директора ОДУ Востока Владимир Козуб.
Он отметил, что вопросы стоимости продаваемой в Китай электроэнергии определяет руководство страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил добычу угля в лаве на шахте «Ерунаковская-8» в Кузбассе
В лаве № 48-9 после обрушения горной породы.
РФ и Казахстан начали проработку нового газопровода для внутренней газификации страны
Накануне «Газпром» и Казахстан подписали меморандум о реализации проекта строительства…
Объем остаточных запасов газа в Западной Сибири оценивается в 48 трлн куб м
Речь идет о залежах с запасами от 100 млн до…
Венгрия согласилась с запретом поставок российского СПГ в ЕС
С января 2027г в рамках 19-го пакета санкций.
Венгрия одобрила поставку оборудования для «ядерного острова» АЭС Пакш-2
Энергоблоков № 5 и № 6.
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.