Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Газпром» и СИБУР договорились о проектировании и строительстве Амурского газоперерабатывающего завода, сообщили компании во вторник.
«Газпром» ранее сообщал, что проект обойдется в 790,6 миллиарда рублей. Окончание всех работ запланировано на 30 июня 2025 года. Проект реализуется в рамках строительства газотранспортной системы «Сила Сибири».
Заказчиком работ является «дочка» «Газпрома» — ООО «Газпром переработка Благовещенск». Подрядчиком выступит НИПИГАЗ (входит в группу СИБУР). Компания подготовит рабочую документацию, поставит оборудование и материалы и выполнит строительно-монтажные работы по Амурскому ГПЗ. Завод будет передан заказчику «в состоянии механической готовности», говорится в сообщении СИБУРа.
Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа — проектная мощность составит до 49 миллиардов кубометров в год, сообщает, в свою очередь, «Газпром». В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. «Привлечение НИПИГАЗа — ведущего российского центра по проектированию, инжинирингу и управлению строительством предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей — позволит максимально эффективно реализовать проект», — отмечается в релизе «Газпрома».
На Амурский ГПЗ по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках Восточной газовой программы. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей в Якутии и Иркутской области. В соответствии с графиком реализации проекта, площадку под строительство планируется начать готовить в этом году.
Правительство РФ ранее поддержало заявку «Газпрома» о присвоении проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…