Актуально
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрдПроекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027гExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб мВ Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений светаЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 январяМинэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
Совет глав правительств СНГ утвердил этапы формирования общего электроэнергетического рынка. Соответствующие документы подписаны в пятницу по итогам заседания совета в Санкт-Петербурге.
Ранее сообщалось, что на первом этапе предполагается развивать торговлю электроэнергией по межгосударственным линиям электропередачи между странами — участницами СНГ, в том числе через энергосистемы третьих стран. Одновременно планировалось расширить состав участников национальных рынков, развивать торговлю электроэнергией на сутки вперед и свободное ценообразование на национальных рынках. На втором этапе ожидается либерализация экспорта и импорта электроэнергии и совершенствование механизмов координации национальных системных и коммерческих операторов. Затем, на третьем этапе, стороны намерены запустить общий рынок электроэнергии с едиными правилами для всех участвующих субъектов.
Также был одобрен план первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики. Документ определяет основные принципы взаимодействия между странами СНГ в основном на базе рыночных отношений, направления сотрудничества в электроэнергетике, газовой отрасли. Кроме того, стороны закрепили целый ряд договоренностей о сотрудничестве в сфере информации, радионавигации, образования, сельского хозяйства, инноваций и спорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия подписала соглашение с TotalEnergies и ConocoPhillips на сумму более $20 млрд
Реализация проекта позволит увеличить добычу нефти на 850 тыс б/с.
Проекты по газопереработке и газохимкомплексу в Приамурье планируют запустить в 2027г
Амурский ГПЗ — готовность 95%, Амурский ГХК — готовность 92%.
ExxonMobil оценивает запасы газа на месторождениях Glaucus и Pegasus на шельфе Кипра в 170-255 млрд куб м
Компания из США обладает лицензией на освоение и разработку газовых…
В Заполярье введен режим повышенной готовности из-за массовых отключений света
Временные отключения электроэнергии на территории Мурманска и ЗАТО г. Североморск…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $66 впервые с 14 января
По данным на 01:31 мск, стоимость Brent снижалась на на…
Минэнерго намерено создать компанию Росэнергопроект для развития электроэнергетики
В функции и полномочия компании включена разработка и актуализация типовых…