Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Наблюдательный совет Ассоциации НП «Совет рынка» согласился с предложениями Минэнерго РФ по переносу сроков промышленного ввода блоков ряда атомных станций и начала поставки их мощности, сообщили несколько источников, знакомых с итогами заседания.
Начало поставки мощности энергоблока №4 Белоярской АЭС переносится с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года, блока №1 Нововоронежской АЭС-2 — с 1 января 2015 на 1 января 2017 года, блока №2 на этой же станции — с 1 января 2017 на 1 января 2019 года.
Мощность блока №1 на Ленинградской АЭС-2 начнет поставляться 1 января 2018 года (вместо прежде планировавшегося 1 января 2016 года), блока №2 на этой же станции — 1 февраля 2020 года вместо 1 января 2018 года.
Речь идет о внесении изменений в приложения к договорам купли-продажи (поставки) мощности новых атомных станций. Перенести сроки вводов новых блоков на АЭС «вправо» поручал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. Это необходимо в связи с избытком мощности в энергосистеме и для снижения нагрузки на потребителей, объясняли источники в отрасли.
В Росатоме подтвердили новые сроки ввода, подчеркнув, что речь идет о промышленной эксплуатации. «Энергопуски состоятся примерно на год раньше, поскольку это время требуется для проведения программы испытаний на разных уровнях», — сказал представитель компании Сергей Новиков. По его словам, этот срок также включает перерывы на ревизию оборудования и планово-предупредительные ремонты.
Ранее глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщал, что также корпорация может сдвинуть ввод нового блока на Курской АЭС с 2020 на 2022 год. Он отмечал, что пока нет потребности выводить действующие блоки станции. «Мы запросили у министерства энергетики прогноз спроса на электроэнергию. Ну и понятно, если раньше мы исходили из того, что этот блок потребуется уже в 2020 году, то сейчас по прогнозу, судя по всему, это не 2020 год, а 2022», — говорил С. Кириенко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.