Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Наблюдательный совет Ассоциации НП «Совет рынка» согласился с предложениями Минэнерго РФ по переносу сроков промышленного ввода блоков ряда атомных станций и начала поставки их мощности, сообщили несколько источников, знакомых с итогами заседания.
Начало поставки мощности энергоблока №4 Белоярской АЭС переносится с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года, блока №1 Нововоронежской АЭС-2 — с 1 января 2015 на 1 января 2017 года, блока №2 на этой же станции — с 1 января 2017 на 1 января 2019 года.
Мощность блока №1 на Ленинградской АЭС-2 начнет поставляться 1 января 2018 года (вместо прежде планировавшегося 1 января 2016 года), блока №2 на этой же станции — 1 февраля 2020 года вместо 1 января 2018 года.
Речь идет о внесении изменений в приложения к договорам купли-продажи (поставки) мощности новых атомных станций. Перенести сроки вводов новых блоков на АЭС «вправо» поручал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. Это необходимо в связи с избытком мощности в энергосистеме и для снижения нагрузки на потребителей, объясняли источники в отрасли.
В Росатоме подтвердили новые сроки ввода, подчеркнув, что речь идет о промышленной эксплуатации. «Энергопуски состоятся примерно на год раньше, поскольку это время требуется для проведения программы испытаний на разных уровнях», — сказал представитель компании Сергей Новиков. По его словам, этот срок также включает перерывы на ревизию оборудования и планово-предупредительные ремонты.
Ранее глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщал, что также корпорация может сдвинуть ввод нового блока на Курской АЭС с 2020 на 2022 год. Он отмечал, что пока нет потребности выводить действующие блоки станции. «Мы запросили у министерства энергетики прогноз спроса на электроэнергию. Ну и понятно, если раньше мы исходили из того, что этот блок потребуется уже в 2020 году, то сейчас по прогнозу, судя по всему, это не 2020 год, а 2022», — говорил С. Кириенко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…