Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
РФ сохраняет планы провести очередные трехсторонние переговоры РФ-ЕК-Украина по газу в сентябре, их дата еще не согласована; вопрос о дополнительной скидке на газ для Украины на третий квартал не обсуждается, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Я думаю, что в сентябре, наверное, возможно (дату) согласуем. Это будет зависеть от наших согласований с коллегами, с Украиной, с Еврокомиссией. В принципе, у нас на третий квартал все вопросы решены. Каких-то дополнительных консультаций не требуется», — сказал Новак, добавив, что по той цене, которая установлена с учетом скидки, любое количество газа может быть куплено после предоплаты.
Отвечая на вопрос, рассматривается ли вопрос о предоставлении новой скидки на третий квартал, Новак ответил отрицательно. «Цена абсолютно рыночная. Не требуется никаких новых решений», — сказал министр.
Переговоры по газу, состоявшиеся в конце июня в Вене при участии РФ, Украины и Еврокомиссии закончились безрезультатно. Украина отказалась подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале 2015 года, так как сочла невыгодными условия, предложенные российской стороной. Позже Новак говорил, что следующая встреча на министерском уровне может состояться в сентябре.
РФ в Вене предложила Киеву скидку на третий квартал в размере 40 долларов, таким образом цена газа на этот период должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале. Также РФ выступила за ежеквартальный пересмотр решения по поставкам газа на Украину.
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин назвал такие предложения невыгодными, по его мнению, скидка в третьем квартале должна быть 100 долларов, такая же, как и во время действия зимнего пакета и втором квартале, и, таким образом, цена должна составлять 200-207 долларов за тысячу кубометров. Кроме этого, Киев настаивает, чтобы условия поставок газа определялись не ежеквартально, а сразу были определены до конца осенне-зимнего отопительного периода 2015-2016 годов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…