Свежее
За 3 мес Китай нарастил добычу угля на 8,1%Китай в январе — марте нарастил добычу нефти на 1,1%, а газа — на 4,4%В РФ запущен 1-й завод по производству гибких солнечных модулейВ 2025г доля Аи-95 в производстве бензина в РФ приблизится к 50%ФСЭГ ждет роста спроса на газ в мире в 2025г на 2%В Узбекистане начались строительные работы в рамках реализации проекта АЭС
В рамках проекта восстановления Саяно-Шушенской ГЭС проведена модернизация автоматической системы предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы Сибири, что позволило существенно расширить возможности выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС. В результате максимальная выдаваемая в энергосистему мощность гидроэлектростанции возросла до 4850 мегаватт. Таким образом, величина «запертой» мощности станции уменьшилась на 450 МВт, т.е. на четверть.
Ранее фактически выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС была ограничена значением 4400 мегаватт при мощности станции 6400 мегаватт. Причиной этого ограничения стали нереализованные в советское время проекты развития предприятий Саянского энергопромышленного комплекса и, как следствие, недостаточность развития электрических сетей в энергосистеме Сибири. В результате Саяно-Шушенская ГЭС имела 2000 мегаватт «запертой» мощности, что в отдельные многоводные годы приводило к ограничениям по выработке электроэнергии.
На сегодняшний день в результате работы, проведенной совместными усилиями ОАО «РусГидро» и ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», модернизированный комплекс автоматики энергосистемы снимает часть ограничений по выдачи мощности СШГЭС. Современное высокоинтеллектуальное оборудование значительно упрощает процесс обработки информации и дает более точную картину состояния каждого участка энергосистемы. Кроме того, новая автоматика обладает повышенной скоростью реакции, и в случае возникновения резкого изменения режима работы электрических сетей, имеет преимущество по времени локализации аварийной ситуации. Всё это позволяет в кратчайшие сроки восстановить устойчивую работу энергосистемы в целом, повысить надежность ее работы, а процесс управления сделать эффективнее.
В ближайшее время максимальная выдаваемая в энергосистему мощность Саяно-Шушенской ГЭС может быть увеличена еще на 250 мегаватт. Это станет возможным после ввода в работу новой линии электропередачи, связывающей энергосистемы Хакасии и Красноярского края, строительство которой ФСК ЕЭС планирует завершить в 2015 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 3 мес Китай нарастил добычу угля на 8,1%
До 1,2 млрд тонн.
Китай в январе — марте нарастил добычу нефти на 1,1%, а газа — на 4,4%
До 54,09 млн т и 66 млрд куб м соответственно.
В РФ запущен 1-й завод по производству гибких солнечных модулей
Мощность первого завода 10 МВт в год — это 100…
В 2025г доля Аи-95 в производстве бензина в РФ приблизится к 50%
Еще 3 года назад этот показатель составлял только примерно 40%.
ФСЭГ ждет роста спроса на газ в мире в 2025г на 2%
Тарифная война несет риски для рынка.
В Узбекистане начались строительные работы в рамках реализации проекта АЭС
В Джизакской области.