Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Россия изучает возможности для дополнительной загрузки порта Козьмино и транзита через Казахстан для увеличения объема поставок нефти в Китай, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что КНР откладывает как минимум на три года строительство нефтепровода «Мохэ-Дацин», который должен позволить увеличить поставки российской нефти по ВСТО в Китай на 5 миллионов тонн.
«Проблема с поставками дополнительных 5 миллионов тонн связана с тем, что в КНР были введены дополнительные экологические требования и она не смогла завершить в срок строительство своей части трубопровода», — пояснил Дворкович.
«Частично мы дозагрузили трубу в направлении Козьмино, это один с небольшим миллион тонн, частично уже компенсация произошла. И мы смотрим в рамках доброй воли, как компенсировать оставшуюся часть, и есть возможность небольшой дозагрузки Козьмино, возможность дополнительного транзита через Казахстан. Будет ли это в целом 5 миллионов тонн, я не скажу, мы пытаемся с коллегами найти решение», — добавил он.
В 2013 году «Роснефть» и китайская CNPC договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти. Общая сумма поставок оценивается в 270 миллиардов долларов. Согласно межправительственному соглашению от 22 марта 2013 года на период 2015-2017 годов, увеличение поставок по отводу от нефтепровода ВСТО «Сковородино-Мохэ» должно было составить 5 миллионов тонн нефти в год.
Однако китайская сторона не успела в срок завершить строительство на своей территории нефтепровода «Мохэ-Дацин» (продолжение от нефтепровода «Сковородино-Мохэ»). В связи с этим «Роснефть» и CNPC подписали техническое соглашение о временном изменении пункта поставки нефти. Это дало «Роснефти» возможность поставлять нефть в рамках контракта не только через Сковородино, но и через морской порт Козьмино (конечная точка ВСТО).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.