Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Россия изучает возможности для дополнительной загрузки порта Козьмино и транзита через Казахстан для увеличения объема поставок нефти в Китай, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что КНР откладывает как минимум на три года строительство нефтепровода «Мохэ-Дацин», который должен позволить увеличить поставки российской нефти по ВСТО в Китай на 5 миллионов тонн.
«Проблема с поставками дополнительных 5 миллионов тонн связана с тем, что в КНР были введены дополнительные экологические требования и она не смогла завершить в срок строительство своей части трубопровода», — пояснил Дворкович.
«Частично мы дозагрузили трубу в направлении Козьмино, это один с небольшим миллион тонн, частично уже компенсация произошла. И мы смотрим в рамках доброй воли, как компенсировать оставшуюся часть, и есть возможность небольшой дозагрузки Козьмино, возможность дополнительного транзита через Казахстан. Будет ли это в целом 5 миллионов тонн, я не скажу, мы пытаемся с коллегами найти решение», — добавил он.
В 2013 году «Роснефть» и китайская CNPC договорились о поставках в Китай в течение 25 лет 360 миллионов тонн нефти. Общая сумма поставок оценивается в 270 миллиардов долларов. Согласно межправительственному соглашению от 22 марта 2013 года на период 2015-2017 годов, увеличение поставок по отводу от нефтепровода ВСТО «Сковородино-Мохэ» должно было составить 5 миллионов тонн нефти в год.
Однако китайская сторона не успела в срок завершить строительство на своей территории нефтепровода «Мохэ-Дацин» (продолжение от нефтепровода «Сковородино-Мохэ»). В связи с этим «Роснефть» и CNPC подписали техническое соглашение о временном изменении пункта поставки нефти. Это дало «Роснефти» возможность поставлять нефть в рамках контракта не только через Сковородино, но и через морской порт Козьмино (конечная точка ВСТО).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.