Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Министры энергетики Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и США во вторник приняли коммюнике, в котором подчеркнули приверженность предыдущему документу, провозгласив диверсификацию энергопоставок главным элементом энергетической безопасности.
Председательство в «большой семерке» с 1 июля прошлого года перешло к Германии, саммит глав государств G7 пройдет в 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах. В Гамбург министры съехались по приглашению министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля. Последняя встреча министров в этом формате состоялась в Риме в 2014 году.
Документ был принят по итогам двухдневной работы министров с участием представителей Еврокомиссии. Еще в Риме, как ответ на сложившуюся кризисную ситуацию на Украине, был сформирован план действий из 13 пунктов. Этот план во вторник было решено поддержать и расширить.
«Восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне событий вокруг Украины.
Коммюнике
Как сказано в документе, министры «рассматривают диверсификацию как ключевой элемент энергетической безопасности».
«Мы ставим цель по дальнейшей диверсификации энергобаланса, энергоносителей и маршрутов их доставки. Мы верим, что все это в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе может привести к улучшению сопротивляемости энергосистем перебоям в поставках», — отмечается в коммюнике. Было решено и дальше поддерживать Украину на пути реформы систем энергообеспечения, а также стремиться к прозрачности рынков и «диверсификации стран-поставщиков». Также министры G7 договорились поддерживать развитие возобновляемых источников энергии и совершенствовать энергоэффективность.
В дополнение к уже оговоренному год назад в Риме, министры согласовали еще шесть пунктов, в том числе, поддержку Украины и улучшение кибербезопасности в сфере энергетики.
Ничего нового?
Многим участникам встречи показалось, что с момента принятия последнего коммюнике в Риме 5-6 мая прошлого года существенных нововведений встреча в Гамбурге не привнесла.
«Целью этого заседания было обсудить очень общие принципы — энергоэффективность, инновационные технологии, энергобезопасность. Я думаю, что сделать это удалось, кроме того, у нас в документе записано теперь много нового. К примеру, тема кибербезопасности в Риме не звучала вообще», — пояснил журналистам глава Минэкономики и энергетики Германии Зигамр Габриэль.
«С момента последней встречи в Риме есть целый ряд шагов вперед», — добавил он. По словам министра, вопрос эффективности расходования энергии в Риме тоже не был озвучен.
«В Риме мы, собственно, говорили о том, как быть с конкретным актуальным кризисом, возникшим на из-за событий на Украине. Мы не говорили там ни об эффективности, ни о кибербезопасности, ни о новых технологиях. Там речь шла, собственно, лишь об одном — можем мы стать независимыми от России и как быстро, и как быть с реверсными поставками в страны Восточной Европы и на Украину», — сказал Габриэль.
Тема Украины, действительно, звучала на встрече в Гамбурге не так громко, как в Риме.
«Мы приветствуем тот факт, что Украина с момента нашей последней встречи начала важные реформы в сфере энергетики. Одновременно мы призываем Украину продолжать решающие реформы в сфере энергетической политики. Мы подчеркиваем готовность поддерживать Украину и другие страны в реформах политики энергетики с тем, чтобы прийти к экономически устойчивым, прозрачным и надежным энергосистемам», — говорится в коммюнике G7.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…