Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг Global 2000, в который вошли крупнейшие компании мира. Российские компании «Газпром» и «Роснефть» вошли в первую сотню рейтинга, заняв соответственно 27 и 59 места. Выручка «Газпрома» оценивается в $158 млрд, прибыль — в $24,1 млрд, активы — в $356 млрд, капитализация — в $62,5 млрд. Стоимость активов «Роснефти» составила $150 млрд, выручка — $129 млрд, прибыль — $9 млрд.
Сбербанк и «Лукойл», напротив, покинули число ста лучших компаний. Так, Сбербанк переместился за год с 58-го на 124 место. Выручка Сбербанка оценивается в $58,1 млрд, прибыль — в $7,6 млрд, активы — в $420 млрд, капитализация — в $26,9 млрд. «Лукойл», который в 2014 году занимал 83 место, в новом рейтинге расположился на 109 строке. Выручка нефтяной компании составила $121,4 млрд, прибыль — $4,7 млрд, активы — $111,8 млрд, рыночная капитализация — $43,5 млрд.
В общий рейтинг также вошли «Транснефть», «Норильский никель», ВТБ, сеть магазинов «Магнит», «Новатэк» и еще ряд компаний. По сравнению с прошлым годом, из рейтинга выбыли три российских компании — Магнитогорский металлургический комбинат, ФСК ЕЭС и «Уралкалий». Среди новичков рейтинга оказались Московская биржа и Объединенная авиастроительная корпорация. Всего в рейтинг Global 2000 вошли 27 российских компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.