Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Эксперт Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия считает, что зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика — 98 процентов, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки.
Трансанатолийский газопровод (TANAP), строительство которого начнется в Турции во вторник, при всей своей важности не станет конкурентом для проектируемого российско-турецкого газопровода «Турецкий поток», считают опрошенные РИА Новости турецкие эксперты — Эфган Нифти из Института стратегических исследований Каспия и Волкан Оздемир из Института изучения энергетических рынков.
В торжественной церемонии закладки первого камня в строительство TANAP в провинции Карс на северо-востоке Турции примут участие турецкий и азербайджанский президенты Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.
Оба проекта нужны для энергетической безопасности Турции
«Сейчас на рынке возрастает потребность в газе, поэтому TANAP и «Турецкий поток» не станут конкурентами. Напротив, для энергетической стабильности и безопасности Турции каждый из них будет играть важную роль», — говорит Нифти.
По его словам, зависимость Турции от импорта природного газа весьма велика — 98%, в связи с этим для нее очень важно иметь разные источники его поставки. Газ, который будет поступать в Турцию из Азербайджана, с точки зрения энергетической безопасности страны очень важен. Этот газ будет транспортироваться в Европу, что также повышает степень значимости Турции», считает Нифти.
«Турецкий поток» не будет конкурентом для ТANAP, во всяком случае на первом этапе. Еще три года назад я говорил, что по экономическим причинам «Южный поток» построить невозможно, поэтому необходимо направить маршрут газопровода через Турцию, создав на территории Турции энергетический хаб. Сообщение о соглашении России и Турции по новому газопроводу меня обрадовало», — говорит Оздемир.
Покупатели газа известны
Предварительные договоренности с европейскими потребителями о покупке газа в рамках TANAP уже существуют на ближайшие 25 лет на сумму около 200 миллиардов долларов, напомнил Нифти.
Что касается «Турецкого потока», то Оздемир не считает реалистичной ее заявленную мощность — 63 миллиарда кубометров газа.
«Более реальна половина этой цифры. 15 миллиардов кубометров возьмет Турция, и примерно столько же — страны Южной Европы. Считаю, что правильнее назвать этот проект не «Турецким потоком», а «Евразийским потоком». Он еще больше сблизит Турцию с Россией и обязательно даст хорошие результаты», — сказал Оздемир.
Два варианта реализации «Турецкого потока»
По словам Оздемира, при всей важности проекта TANAP его значение для Турции не стоит преувеличивать, поскольку в его рамках Турция играет роль не энергетического центра, а всего лишь коридора. Поэтому TANAP больше важен для Баку, чем для Анкары. Эксперт пока затрудняется сказать, будет ли более важен для Турции «Турецкий поток», чем TANAP, поскольку переговоры с Россией по этому проекту продолжаются.
«Есть два варианта будущего соглашения по «Турецкому потоку». Турция может стать страной-транзитером — это значит, что газопровод будет реализован по схеме TANAP с хабом в Греции, что для Турции является риском. Второй вариант — Москва и Анкара договорятся о создании хаба в Турции. Для Турции это было бы намного лучше и выгоднее. Кроме того, это полезнее для развития турецко-российских отношений», — сказал Оздемир.
Проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров.
Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода с рабочим названием «Турецкий поток» для транспортировки газа из РФ в Турцию через Черное море «Газпром» и турецкая трубопроводная компания Botas подписали 1 декабря 2014 года. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров, из которых около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.