Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Энергетики восточного филиала МОЭСК (входит в группу компаний «Россети») провели рейд в г. Орехово-Зуево по охранным зонам воздушных линий (ВЛ) электропередачи 110 кВ «Орехово – Зуево», «Стачка – Орехово 2», «Стачка – Орехово 1», «Стачка – Водовод 1». Рейд был организован с целью привлечения внимания к проблеме нарушения охранных зон ЛЭП представителей органов местного самоуправления, руководителей хозяйств всех форм собственности, владельцев земель, председателей садоводческих некоммерческих товариществ и жителей Орехово-Зуевского района. В связи с этим, помимо энергетиков МОЭСК, в нем приняли участие представители МУ МВД «Орехово-Зуевское» и средств массовой информации.
Начальник службы ЛЭП восточного филиала МОЭСК Алексей Скворцов обратил внимание участников рейда на то, что в Московской области нет резервных и запасных линий электропередачи, все линии – действующие, то есть находятся под напряжением. Поэтому гражданам следует быть внимательными и не поддаваться на уловки риэлторов, пытающихся продать земельный участок в охранной зоне ВЛ и уверяющих о возможности ведения строительных работ без проблем.
В качестве информации об охранных зонах для населения, а также с целью предупреждения о том, что любые виды деятельности в этих зонах недопустимы, Московская объединённая электросетевая компания разработала различные виды полиграфической продукции. Предупреждающие плакаты и стикеры распространяются энергетиками среди подрядных, строительных, коммунальных и других организаций, в местных органах исполнительной и законодательной власти подмосковных муниципалитетов, на информационных стендах садовых товариществ, сёл и городов.
Между тем, невзирая на требования правил, под ВЛ 110 кВ «Орехово – Зуево», «Стачка – Орехово 2», «Стачка – Орехово 1», которые пересекают ул. Урицкого в районе торгового центра «Баррикада», неизвестные лица устроили несанкционированную свалку строительного мусора, а также разместили кучи песка высотой более 6 м. На другой стороне этой улицы прямо под ЛЭП располагаются частные гаражи, автомастерская «Шиномонтаж» и другие постройки. При этом рядом с гаражами, вокруг опор люди устроили стихийные свалки мусора.
На ул. Окрайной, в охранной зоне ВЛ 110 кВ «Стачка – Водовод 1», участники рейда стали свидетелями того, как из охранной зоны ЛЭП выехал грузовик, из которого только что были выгружены порубочные древесно-кустарниковые остатки. При этом следы деятельности некой организации, которая регулярно в этом месте сваливает порубочные остатки и щепу, видны повсюду – свалка занимает внушительную территорию, а по обгорелым головешкам и запаху гари можно сделать вывод, что древесные отходы тут же, под проводами линии высокого напряжения, и сжигаются!
Как подчеркнули энергетики, подобные несанкционированные действия в охранных зонах ЛЭП приводят к резкому снижению качества и надёжности электроснабжения потребителей. Это особенно актуально с наступлением зимнего периода, а также в преддверии длительных новогодних каникул.
В настоящее время служба ЛЭП и служба безопасности ВЭС готовит пакет документов о нарушениях, выявленных в ходе рейда, которые будут представлены в МУ МВД «Орехово-Зуевское».
По словам старшего участкового уполномоченного 2-го отделения полиции МУ МВД «Орехово-Зуевское» Дениса Доронина, на основании этих документов сотрудниками правопорядка будут проведены мероприятия по расследованию фактов нарушений охранных зон ЛЭП, выявлению виновных и дальнейшему установлению меры наказания.
Согласно законодательству РФ, нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 В» может повлечь административную ответственность: для физических лиц – штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, для юридических – штраф от 100 до 200 МРОТ. Исходя из того, что с 1 мая 2014 г. в Московской области минимальный размер оплаты труда составляет 12 тысяч рублей, несоблюдение правил охранных зон может стоить нарушителям очень дорого.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…