Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Запуск первого энергоблока крупнейшего в Тибете гидроэнергетического узла «Цзанму» состоялся в воскресенье. Плотина расположена на высоте 3,3 тыс. метров, стоимость проекта — 1,5 млрд долларов. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ.
Всего КНР собирается построить каскад из шести плотин в верховье реки Ярлунг Цангпо (тибетское название Брахмапутры). Эта самая высокогорная в мире водная артерия длиной почти в 2,9 тыс. км берет начало в Тибете и протекает по территории Китая, Индии и Бангладеш.
Согласно плану китайских властей, ещё пять дамб будут введены в эксплуатацию в следующем году. Их совокупная мощность составит 510 тыс. кВт, а годовая выработка должна достигнуть 2,5 млрд кВт/ч. Благодаря этому планируется значительно снизить дефицит электроэнергии, с которым сталкивается население высокогорной автономии.
Планы КНР по масштабному освоению богатых гидроэнергетических ресурсов Тибета вызывают серьёзную обеспокоенность соседних стран. В частности, Индия опасается, что строительство плотин негативно скажется на водоснабжении районов, располагающихся ниже по течению реки, и нарушит экологический баланс в Гималайском регионе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.