Актуально
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas DevelopmentГазпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопроводаРФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах СахалинаДопобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
ОАО «НОВАТЭК» в январе 2010г. приобрело 1 млн 839 тыс. 570 обыкновенных акций ОАО «Ямал СПГ» на сумму 1,839 млрд руб в результате выпуска обыкновенных акций среди акционеров. Об этом говорится в отчете компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за I квартал 2010г. Доля компании в уставном капитале «Ямал СПГ» не изменилась и составляет 51%.
Как сообщалось ранее, в марте с.г. было размещена допэмиссия акций ОАО «Ямал СПГ» на сумму выше 360 млн руб. Всего было размещено 3 млн 607 тыс. акций номинальной стоимостью 100 руб.
51% в «Ямал СПГ» принадлежит ОАО «НОВАТЭК», которое завершило сделку по покупке контрольного пакета акций, заплатив 650 млн долл. компании в начале июня 2009г. Пакет акций ОАО «Ямал СПГ» был приобретен НОВАТЭКом у компаний Orsel Consultants Ltd., Aldi Trading Ltd. и Innecto Ventures Ltd., связанных с компанией Volga Resources SICAV SIF S.A.
Блокпакетом «Ямал СПГ» владеет Газпромбанк, оставшимися акциями — компания Volga Resurсеs. Как сообщил 21 декабря 2009г. глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила Петру Колбину приобрести блокирующий пакет компании «Ямал СПГ». Он уточнил тогда, что сделка рассматривалась в рамках заявки приобретения отдельных составляющих компании НОВАТЭК. В свою очередь, член совета директоров НОВАТЭКа Марк Джетвей 4 февраля 2010г. сообщил, что компания в текущем году планирует реализовать свой опцион, действующий до 2012г., на выкуп 23,9% в предприятии «Ямал СПГ».
«Ямал СПГ» владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении. Согласие Федеральной антимонопольной службы на совершение этой сделки получено. Южно-Тамбейское месторождение, открытое в 1974г., расположено на северо-востоке полуострова Ямал. По состоянию на 1 января 2008г. запасы газа на месторождении по российской классификации (категории С1+С2) составляют 1,256 трлн куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.
Газпром и Казахстан подписали меморандум о реализации нового магистрального газопровода
Кроме того, стороны подписали соглашение об основных условиях долгосрочной переработки…
РФ может полностью заменить зарубежные технологии в нефтегазовых проектах Сахалина
Cообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…