Актуально
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-ДонуРФ в январе поставила рекордный объем СПГ в ЕвропуВ 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
В рамках «Сахалина-2» оператор проекта — компания Sakhalin Energy — поставил японской Tohoku Electric Power Corporation первую партию сахалинского сжиженного природного газа (СПГ) . Как сообщила пресс-служба Sakhalin Energy, 145 тыс. кубометров СПГ доставлены танкером на терминал Хигаши префектуры Ниигата. Этот терминал — ближайший к Сахалину и крупнейший на западном побережье Японского моря, принимающий СПГ.
В настоящее время Tohoku Electric — единственный покупатель обоих продуктов, производимых компанией Sakhalin Energy. С 2004 года японская компания закупала в рамках «Сахалина-2» нефть, а начиная с мая 2010 года — и СПГ. Долгосрочный контракт на поставку сахалинского СПГ был подписан с Tohoku Electric в 2006 году.
С начала 2010 года Sakhalin Energy отгрузила 61-ю партию СПГ, которые доставлены в Японию, Китай и Южную Корею.
Проект «Сахалин-2» реализуется на условиях СРП. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Общая стоимость проекта — порядка $20 млрд. Мощность завода СПГ, построенного на юге Сахалина в рамках проекта, составляет 9,6 млн тонн продукции в год. Большая часть газа раскуплена на 25 лет вперед.
Акционерами Sakhalin Energy являются ОАО «Газпром» (50% плюс 1 акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус 1 акция), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…
РФ в январе поставила рекордный объем СПГ в Европу
2,276 млрд куб м.
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.