Свежее
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрдБензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
На конференции «Нефть и газ Юга России», которая прошла в Краснодаре в начале сентября, «НИПИгазпереработка» выступила одним из ключевых партнеров мероприятия и представила свои собственные разработки.
Специалисты института были приглашены в качестве модераторов пленарного заседания по вопросам транспортировки нефти и газа. Советник–главный научный сотрудник «НИПИгазпереработки» Али Аджиев рассказал о технологии получения авиационного сконденсированного топлива (АСКТ) и возможностях его промышленного производства при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ).
«АСКТ превосходит авиакеросин по ряду эксплуатационных показателей: он позволяет сократить расход топлива на 5-7% и увеличить ресурс двигателей на 25-30 %. Применение АСКТ позволяет значительно снизить себестоимость воздушных перевозок. Это особенно актуально для северных районов России и Дальнего Востока. Кроме того, АСКТ обладает повышенной эффективностью при эксплуатации в зимних условиях и является экологически более чистым топливом», — отметил он в ходе выступления.
Главный инженер проекта Виталий Базилевич представил разработанную институтом интерактивную тренажерную систему (ИТС), призванную повысить качество и безопасность работы персонала на объектах.
«Полученный в процессе разработки ИТС опыт позволил добавить к предлагаемым «НИПИгазпереработкой» решениям новую инновационную услугу по разработке интерактивных промышленных тренажеров практически для любых технологических объектов. Помимо самой тренажерной системы институтом дополнительно разработана система базы данных, позволяющая собрать в ИТС все существующие на предприятии инструкции, а также их оперативно добавлять, удалять или редактировать при изменении технологических процессов или законодательных норм», — рассказал руководитель проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).
Бензин Аи-95 на бирже впервые преодолел ценовую отметку в 80 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в пятницу на 0,8%, до 80,206…