Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на горизонтальной скважине №310g Речицкого месторождения началась промышленная добыча нефти из плотных пород (tight reservoir). Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения «Белоруснефть».
Речь идет об освоении и вводе в добычу известной ранее петриковско-елецкой залежи Речицкого месторождения, которая долгое время считалась недоступной, так как с момента ее открытия не было технических возможностей для извлечения этой нефти. Именно с Речицкого месторождения пятьдесят лет назад началась история белорусской нефтедобычи. За прошедшие годы запасы извлекаемой нефти на нем в традиционных коллекторах истощились. Однако верхняя часть межсолевого комплекса, характеризуемая низкопроницаемыми коллекторами, содержит значительные геологические запасы так называемой tight oil, которые до последнего времени являлись закрытыми для белорусских нефтяников.
Промышленная разработка таких скоплений углеводородов проводится с помощью специальных, сложных и недешевых технологий интенсификации добычи. Они основаны на проведении многостадийного гидроразрыва пласта, который впервые в условиях нашей страны был опробован именно на скважине №310g.
Пока о полученном в скважине дебите новой залежи специалисты говорят с осторожностью. Но даже по самым скромным оценкам, извлекаемые запасы нефти здесь могут составить до 700 тыс. т. Такой объем сопоставим с запасами вновь открываемых белорусских месторождений. Нефть, полученная с использованием новой технологии, вязкая, отличающаяся от традиционной, которую дает Речицкое месторождение. По мнению специалистов, начало добычи tight oil открывает новые горизонты нефтедобычи в Беларуси.
С целью дальнейшего освоения новой залежи в ближайшей перспективе на Речицком месторождении планируется провести кустовое бурение скважин с протяженным горизонтальным окончанием.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…