Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Поставки российской нефти на НПЗ Белоруссии за 7 месяцев 2014 года составили 13,103 млн тонн, что соответствует уровню поставок за тот же период прошлого года. Это следует из материалов Центрального диспетчерского управления ТЭК /ЦДУ-ТЭК/.
В июле на белорусские НПЗ было поставлено 2,056 млн тонн нефти, в том числе по системе «Транснефти» — 1,947 млн тонн.
Из них в июле на Мозырский НПЗ было поставлено 1,126 млн тонн нефти, а с начала года — 7,127 млн тонн. Поставка нефти на Новополоцкий НПЗ в июле составила 930,1 тыс тонн, а за 7 месяцев — 5,975 млн тонн.
Тему поставок нефтепродуктов из Белоруссии на Украину обсудили президенты Александр Лукашенко и Петр Порошенко. «Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Белоруссии в Украину. Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента.
Ранее в белорусских и украинских СМИ появилась информация о том, что спецэкспортер нефтепродуктов «Белорусская нефтяная компания» /БНК/ направила украинским контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в объемах, предусмотренных достигнутыми ранее договоренностями. В частности, в БНК заявили о том, что снижение объемов нефтепродуктов для Украины связано с тем, что белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре в августе становятся на плановый ремонт.
Между тем украинская сторона увязывает проблему импорта белорусских нефтепродуктов с тем, что Белоруссия увеличила их экспорт в Россию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…