Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
23 июля ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») приступило к четвертому этапу реконструкции ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в Уфе. В сжатые сроки предстоит перевести в кабель воздушную линию 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» на участке от ул. 8 Марта до административного здания НПФ «Геофизика» ОАО «Башнефтегеофизика». На участке протяженностью 0,9 км электросетевики планируют демонтировать провода, грозотросы и шесть металлических опор. На глубине 3,5 метра будет проложена трубная канализация из шести труб диаметром 160 мм под кабельную линию электропередачи 110 кВ и одна диаметром 110 мм – под кабель связи. Часть трассы будет пройдена траншейным способом, на одном участке предпочтение отдадут горизонтальному бурению – это переход через улицу Айская. Горизонтальное бурение позволит энергетикам не нарушать асфальтовое покрытие, а также не причинять жителям какие-либо неудобства.
Сегодня на стыке кабельной и воздушной части ЛЭП – на опоре №19 — смонтированы шесть концевых муфт. Их предстоит демонтировать, «спрятать» воздушную линию электропередачи под землю, а затем вновь смонтировать концевые муфты на опоре №25. Энергетики рассчитывают завершить все работы к 11 октября – Дню Республики Башкортостан. Во время реализации первого-третьего этапов реконструкции ул. Комсомольская из бюджета ОАО «БЭСК» было выделено и освоено 150 млн. рублей инвестиций, на четвертый этап электросетевики заложили еще 37,7 млн. рублей.
Завершение проекта по переводу ВЛ 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь» в кабель планируется в ближайшие годы. ЛЭП уйдет вглубь земли на всем своем протяжении – от пересечения улиц Комсомольской и Рязанской до перекрестка бульвара Ибрагимова и ул. Цюрупы, а город сможет за счет освободившихся площадей увеличить ширину проезжей трассы, решить часть жилищных и социальных проблем.
Справка. Первый-третий этапы реконструкции улицы Комсомольская были реализованы с 10 ноября 2012 года по 30 декабря 2013 года. На первом этапе между улицами Рязанской и 50 лет СССР были демонтированы провода, грозотросы и пять железобетонных и металлических опор. Необходимость в реконструкции возникла в связи с планами Администрации г. Уфы по строительству жилого массива на данной территории и расширением в 2013 году автодороги по ул. Комсомольской. На данном участке уже идет строительство многоэтажных домов площадью 13 тыс. кв. м. и нежилого фонда площадью 12,2 тыс. кв. м. В состав нежилого фонда, в частности, войдут спортивно-развлекательный центр площадью 4,5 тыс. кв. м. и подземная автостоянка площадью 5,4 тыс. кв.м.
На втором и третьем этапах реконструкции был произведен демонтаж 17 металлических опор, проводов и грозотросов на участке от ул. 50 лет СССР до ул. 8 Марта. Территория в охранной зоне будущей кабельной линии протяженностью 2,1 км была благоустроена: завезен чернозем и посеяна газонная трава.
По словам главы администрации Уфы Ирека Ялалова, «совместный проект администрации города и ОАО «БЭСК» позволит создать более комфортную городскую среду, проложить нормальные транспортные коридоры».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…