Актуально
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТГазпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в КазахстанБолее 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадовВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защитыЭнергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам АдыгеиБолее 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
Доля акций «Газпрома», обращающихся в виде американских депозитарных расписок (ADR), в первом квартале 2010 года продолжила рост — до 24,47% с 24,35% уставного капитала на конец четвертого квартала прошлого года, следует из отчета российского газового холдинга.
Рост продолжается пятый квартал подряд после двух кварталов снижения.
По итогам первого квартала 2009 года доля ADR составляла 22,34%, по итогам второго — 23,412%, по итогам третьего — 23,87%.
На начало 2008 года доля ADR находилась на уровне 20,99% уставного капитала, на конец первого квартала — 21,95%, второго — 23,63%, третьего — 23,37%, четвертого — 22,15%.
«Газпром» в январе 2006 года получил разрешение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) на обращение до 35% уставного капитала в форме ADR. Таким образом, в настоящее время «Газпром» выбрал около 70% квоты на обращение депозитарных расписок.
В апреле 2006 года после регистрации программы ADR в комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) «Газпром» объявил о вступлении в действие программы депозитарных расписок первого уровня. Одновременно было изменено соотношение количества обыкновенных акций «Газпрома», приходящихся на одну расписку, — с десяти до четырех акций за одну ADR. Находившиеся к тому моменту в обращении ADR «Газпрома» были автоматически конвертированы в соответствии с указанным соотношением (с учетом действующих ограничений).
С 18 апреля 2006 года программа депозитарных расписок «Газпрома» первого уровня предоставила возможность конвертации обыкновенных акций холдинга в ADR и обратно в рамках действующего законодательства. Депозитарные расписки в рамках программы первого уровня свободно обращаются на внебиржевом фондовом рынке США, а также на европейских фондовых рынках.
До запуска программы количество акций компании, на которые были выпущены ADR, составляло 4,42% уставного капитала, или около 105 миллионов ADR.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Пскове и Великих Луках начнется догазификация СНТ
Общее количество потенциальных домовладений в них составляет несколько сотен.
Газпром установил новый абсолютный рекорд поставок газа в Казахстан
Рекорд зафиксирован 29 декабря.
Более 120 населенных пунктов Новгородской области остаются без света после снегопадов
В Крестецком и Валдайском округах.
ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1, питающая ЗАЭС, отключена действием защиты
Собственные нужды АЭС запитаны от ВЛ-750 кВ „Днепровская“.
Энергетики восстановили энергоснабжение 78,5 тыс абонентам Адыгеи
Без электроснабжения остаются 18,5 тыс абонентов.
Более 150 поврежденных стихией ЛЭП восстановили в Адыгее и на Кубани
В некоторые районы электроснабжение уже вернули.