Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Пересмотр тарифа на транзит российского газа по территории Украины невозможен без изменения условий контракта на поставки газа в эту страну. Об этом рассказал советник генерального директора «Газпромэкспорта» Андрей Конопляник. По его словам, поручение премьер-министра Украины Арсения Яценюка «установить экономически обоснованные тарифы на транзит газа из России» пока выглядит пустой угрозой. Особенно на фоне того, что в суде Стокгольма оспаривается только контрактная цена поставок газа из России, но не формула цены на его транзит, пишут «Известия».
Глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил опасение, что даже сама постановка вопроса о пересмотре базовых условий транзитного договора говорит о существенных рисках транспортировки голубого топлива через Украину. Однако вопрос с увеличением прокачки российского газа через альтернативные трубопроводы «Северный поток» и «Ямал–Европа» будет решен не ранее, чем Украина начнет незаконно отбирать предназначенный для Европы газ на своей территории. Пока она этого обещает не делать.
Напомним, что помимо пересмотра цены на транзит российского газа по своей территории Украина грозит ввести принцип «качай или плати», обозначив по аналогии с газовым контрактом обязательные объемы прокачки топлива через свою территорию. Это озвучивал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев без указания объемов желаемой прокачки топлива. По последним данным, озвученным Алексеем Миллером, Европа запросила прокачку через Украину 185 млрд куб. м российского газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.