Свежее
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд рубРоссети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭПВиктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Об этом заявил директор Департамента гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов, выступая 21 мая 2014 г. на заседании Общественного совета министерства.
Законопроект об экологическом аудите планируется внести в Правительство РФ до конца года.
По его словам, нормы законопроекта предусматривают обязательное проведение экологического аудита в ряде случаев. В частности, аудит может стать обязательным при осуществлении обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности; при выполнении планов снижения выбросов и сбросов, включая внедрение наилучших доступных технологий; при реализации проектов восстановительных работ и мероприятий специальных экологических программ по реабилитации радиационно загрязненных участков территорий.
Законопроект нацелен на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду и ликвидацию последствий такого воздействия; создание рынка высококачественных услуг в сфере экологического аудита; гармонизацию российского законодательства с актами Организации экономического сотрудничества и развития в части обращения с отходами.
По словам Г.Ватлецова, экологический аудит обеспечит проведение независимой и профессиональной оценки разрешительных и иных документов в области охраны окружающей среды и позволит сократить административные барьеры. Проведение компаниями экологического аудита в добровольном порядке предоставит им ряд преимуществ. Так, заключения независимых аудиторов может позволить предприятию утверждать нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в упрощенном порядке, а также отсрочить проведение плановых проверок регионального государственного экологического надзора. В качестве еще одного стимула предусматривается возможность установления налогового вычета затрат на проведение экоаудита из налогооблагаемой базы хозяйствующего субъекта.
Как отметил Г.Ватлецов, проведение экологического аудита значительно повысит эффективность деятельности предприятий, позволяя им оптимизировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду, снизить риски выплат штрафов за нарушение природоохранного законодательства, возмещения вреда окружающей среде.
«Экоаудит позволит минимизировать количество проверок экологических надзорных органов, повысить инвестиционную привлекательность и социальную ответственность предприятия», — заключил он.
В настоящее время разработка проекта документа осуществляется в рамках деятельности специально созданной рабочей группы Минприроды России с участием представителей профессиональных сообществ в области экологического аудита.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Долг населения Приамурья за энергоресурсы превысил 1,3 млрд руб
Сумма долга за электроэнергию - 678,4 млн руб., за тепло…
Россети Новосибирск расчистили 220 га трасс ЛЭП
До начала отопительного периода энергетикам предстоит расчистить еще 742 га.
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.