Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Взрывоопасный газ метан продолжает накапливаться в отдельных участках кузбасской шахты «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели взрывы и, по последним данным, погибли 66 человек, сообщил в воскресенье журналистам командир новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части (ВГСЧ) Александр Апальков, передает РИА «Новости».
«Газ накапливается. По предварительным оценкам, сейчас эти забои заполнены на 90-100% газом метан», — сказал он. По его словам, чтобы выпустить из забоя метан сейчас отдельные участки затапливают водой. «Пока существуют эти газовые облака, пока они не вышли (на поверхность) вероятность последующих взрывов существует. В каком они будут объеме и будут ли вообще, предсказать трудно по одной причине: по пути следования этих облаков отделения ВГСЧ не проходили. Есть ли там источник воспламенения, пожара (неизвестно)», — сказал Апальков.
По его словам, в шахту, чтобы нейтрализовать метан, подается специальный реагент «Хладон», три тонны которого доставлены из Москвы. Реагент, как предполагается, должен нейтрализовать метан, чтобы исключить угрозу новых взрывов.
Ранее сообщалось, что работы по снижению концентрации газа в шахте могут занять пять-семь дней. После этого в шахту спустятся горноспасатели для поиска остающихся под землей 24 горняков, сказал командир горноспасательной части. Он отметил, что возможные места нахождения пропавших горняков установлены, но проблема может заключаться в том, что после первого взрыва в шахте горняки, вероятнее всего, покинули свои рабочие места, направившись к выходам. «Именно по маршруту их движения мы будем продолжать поиски после того как нормализуется проветривание шахты», — уточнил Апальков
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…