Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
На Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС, строительство которой в Карачаево-Черкесии ведет РусГидро, с завода-изготовителя в Хорватии прибыли автотрансформатор и трансформатор. Они предназначены для организации выдачи мощности строящейся гидроаккумулирующей электростанции в объединенную электрическую сеть Северного Кавказа.
Поставщик и изготовитель трансформаторов был выбран по результатам проведенного в 2011 году открытого конкурса. Изготовитель ООО «Кончар–силовые трансформаторы» является подразделением всемирно известной компании Siemens, располагается в г. Загреб республики Хорватия. Предприятие дало тридцатилетнюю гарантию на свою продукцию.
Доставка оборудования из Хорватии осуществлялась различными видами транспорта. Целый месяц ушел на водный отрезок пути по Эгейскому, Средиземному, Черному и Азовскому морям. В порту г. Ростов на Дону трансформаторы были погружены на специальные железнодорожные платформы и переправлены в г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики. От железнодорожной станции на строительную площадку оборудование по согласованному с Управлением федеральных дорог маршруту было доставлено автомобильным транспортом большой грузоподъемности, так как масса каждого из трансформаторов порядка 110 тонн.
Монтажу трансформаторов на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будет предшествовать строительство здания генераторного распределительного устройства и площадки трансформаторов. На постоянное место их планируется установить в июле этого года, а ввести в эксплуатацию в четвертом квартале.
В машинном зале электростанции продолжается монтаж обратимых гидроагрегатов. К настоящему времени смонтированы рабочие колеса, направляющие аппараты и крышки турбин. На системах регулирования гидротурбин установлены МНУ (маслонапорные установки), регуляторы турбин, шкафы управления шаровыми затворами, золотники и предохранительные устройства. Продолжается обвязка гидротурбин трубопроводами. На генераторах-двигателях смонтированы нижние крестовины, с установленными системами тормозов. Статоры генераторов-двигателей собраны в кольцо и установлены в кратеры агрегатов. Стержни обмотки статора №3 подготовлены к пайке, а на статоре №4 производится укладка стержней электрической обмотки.
На данный момент, строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 67%. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. Уже готов к сдаче приемной комиссии напорный тракт верхнего бьефа, завершаются работы по сооружению нижнего бассейна. Идет к завершению разработка котлована под напорные водоводы нижнего бьефа.
Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.
В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» ввод Зеленчукской ГЭС-ГАЭС запланирован на IV квартал 2014 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…