Иран может стать новым поставщиком газа в Европу, однако конкурировать с Россией не хочет, сообщил министр промышленности, рудников и торговли исламской республики Мохаммад Реза Нематзаде (Mohammed Resa Nemazadeh).
«Иран может быть надежным, безопасным и долгосрочным партнером Европы <…> В будущем мы хотим играть большую роль на международном рынке газа», — сказал министр в интервью немецкому изданию Handelsblatt.
В статье отмечается, что в настоящее время Иран реализует проект по строительству газопровода, посредством которого газ с юга страны будет поставляться на северо-запад, к границам Турции. Именно оттуда «голубое топливо» могло бы экспортироваться в страны Запада, отмечается в статье.
В то же время министр отметил, что на европейском рынке Иран не намерен становиться конкурентом России, с которой исламская республика, по данным СМИ, может заключить товарно-сырьевую сделку. В начале января агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Позже агентство сообщило, что сумма сделки между двумя странами может достигнуть 20 миллиардов долларов.
По данным ОПЕК, Иран на конец 2012 года занимал второе место в мире по доказанным запасам газа (33,7 триллиона кубометров). Запасы нефти оцениваются в 157,3 миллиарда баррелей. В настоящее время крупнейшими покупателями сырья из Ирана являются страны Азии, в частности Китай. В 2013 году объем экспорта Ирана в КНР составил 420 тысяч баррелей в день.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.