Актуально
Путин поручил до 30 апреля утвердить концепцию развития розничных рынков электроэнергииДо 30 июня продлен запрет поставлять нефть и нефтепродукты РФ по потолку ценОколо 90% котельных Подмосковья оборудовали датчиками контроляЗа 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 разВ 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газаЗапрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраля
До конца 2014 года будет введена в строй локальная сейсмическая сеть (ЛСС) Богучанского гидроузла, состоящая из четырех измерительных пунктов. В то же время на самой ГЭС завершится монтаж Автоматизированной системы сейсмометрического контроля (АССК), которая объединит пятнадцать пунктов наблюдения. В сочетании с информацией, поступающей ежедневно от Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН (г. Новосибирск), ввод в строй ЛСС и АССК позволит создать качественную систему наблюдений за состоянием заполняющегося водохранилища и плотины Богучанской ГЭС.
Структура локальной сейсмосети и системы сейсмоконтроля были разработаны Центром службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (филиал ОАО «Института Гидропроект») в 2010 – 2012 годах. В настоящий момент из 15 пунктов АССК введены в строй 13. Они располагаются в бетонной и каменно-набросной плотинах, в левобережном дренажном туннеле, в правобережной цементационной штольне и в здании ГЭС. Пункты оборудуются трехкомпонентными сейсмоприемниками, акселерометрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами. Вся информация в автоматическом режиме поступает в Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). Данные с АССК накапливаются в базе данных и хранятся на файловом сервере ОАО «Богучанская ГЭС». В 2014 году планируется ввести в строй два оставшихся пункта наблюдений, монтаж которых был отложен из-за продолжающихся работ на каменно-набросной плотине.
Строительная часть работ на пунктах ЛСС и пробный монтаж оборудования были выполнены летом 2013 года. Четыре измерительных пункта удалены от ГЭС на расстояние от 5 до 100 км. Авторским надзором подтверждено соответствие строительных решений проекту, а также полная работоспособность измерительного оборудования в соответствии с заводскими техническими характеристиками. Произведены пробные записи сейсмических сигналов для выработки оптимальных режимов работы.
Пункты «Сыромолотово», «Боровое», «Ново-Проспихино» оборудованы трехкомпонентными сейсмоприемниками, велосиметрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами. Пункт «Кодинский» дополнительно оснащен трехкомпонентным сейсмоприемником-акселерометром. В течение 2014 года планируется создать условия их надежной и безопасной работы, в частности обеспечить гарантированное питание измерительного оборудования от автономных источников энергии – солнечных батарей. Планируется организовать передачу данных в ЦСОД по беспроводной связи через радиомодем. Обслуживанием всех пунктов наблюдения и снятием показаний занимаются специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений ОАО «Богучанская ГЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Путин поручил до 30 апреля утвердить концепцию развития розничных рынков электроэнергии
Помимо этого кабмин до 30 марта должен представить доклады о…
До 30 июня продлен запрет поставлять нефть и нефтепродукты РФ по потолку цен
В 2025г потолок цен был снижен до $47,6 за баррель.
Около 90% котельных Подмосковья оборудовали датчиками контроля
Все данные с датчиков в котельных передается в цифровом режиме…
За 4 года рынок СНЭ в РФ вырос в 5 раз
Такие данные привел замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.
В 2025г Русснефть добудет 6,14 млн т нефти и 2,08 млрд куб м газа
По итогам 2024г компания сократила добычу нефти на 5%, до…
Запрет на экспорт бензина из РФ могут продлить до конца февраля
Сейчас запрет на экспорт бензина из РФ распространяется на всех…