Свежее
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
Крупномасштабное начало разработки нетрадиционных запасов углеводородов, таких как сланцевый газ, для России в настоящее время преждевременно; промышленную добычу трудноизвлекаемой нефти нужно будет начать после 2035 года, а добыча сланцевого газа станет актуальной после 2050-2070 года, сказал председатель научного совета РАН Алексей Конторович.
«Оценки показывают, что в 2020-2022 году, максимум — в 2025 году, добыча нефти в нашей стране выйдет на полку. Эту полку нам удастся удержать 5-7 лет, а затем наступит этап, когда мы начнем терять добычу», — сказал Конторович на совещании в «Росгеологии». По мнению ученого, к этому моменту нефтекомпаниям страны необходимо будет вовлечь в широкую разработку запасы трудноизвлекаемой нефти.
«Проблема дефицита традиционного газа в ближайшие десятилетия, безусловно, до конца первой половины столетия, а я думаю — до конца 70-80 годов 21 века у нас в стране не встанет. Нам легче будет осваивать Штокмановское месторождение, чем идти на сланцевый газ или угольный метан в крупных масштабах»,- добавил он.
Конторович отметил, что проблемой добычи нетрадиционных запасов углеводородов заниматься нужно с целью развития технологий. «Но развивать крупномасштабно эти работы для России сегодня, с моей точки зрения, несвоевременно»,- сказал ученый.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.
Бензин в РФ в июне подорожал в среднем на 0,7%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
РФ снизила суммарную добычу газа в I полугодии на 3,1%
До 335,3 млрд куб м.