Свежее
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАОВ Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
Крупномасштабное начало разработки нетрадиционных запасов углеводородов, таких как сланцевый газ, для России в настоящее время преждевременно; промышленную добычу трудноизвлекаемой нефти нужно будет начать после 2035 года, а добыча сланцевого газа станет актуальной после 2050-2070 года, сказал председатель научного совета РАН Алексей Конторович.
«Оценки показывают, что в 2020-2022 году, максимум — в 2025 году, добыча нефти в нашей стране выйдет на полку. Эту полку нам удастся удержать 5-7 лет, а затем наступит этап, когда мы начнем терять добычу», — сказал Конторович на совещании в «Росгеологии». По мнению ученого, к этому моменту нефтекомпаниям страны необходимо будет вовлечь в широкую разработку запасы трудноизвлекаемой нефти.
«Проблема дефицита традиционного газа в ближайшие десятилетия, безусловно, до конца первой половины столетия, а я думаю — до конца 70-80 годов 21 века у нас в стране не встанет. Нам легче будет осваивать Штокмановское месторождение, чем идти на сланцевый газ или угольный метан в крупных масштабах»,- добавил он.
Конторович отметил, что проблемой добычи нетрадиционных запасов углеводородов заниматься нужно с целью развития технологий. «Но развивать крупномасштабно эти работы для России сегодня, с моей точки зрения, несвоевременно»,- сказал ученый.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.