Свежее
ЕК ожидает снижение цены барреля нефти Brent до $67,7 в 2025гТехнологии РФ для бурения на суше и шельфе могут превзойти зарубежные аналогиЭлектропотребление в РФ с начала года снизилось на 1,4% без учета високосного годаВ центре Новосибирска открылась фотовыставка «Свет Победы», организованная Группой «Россети»Премьер Казахстана обсудил с Shell ускорение строительства ГПЗ на КарачаганакеТайвань закупит новые суда для импорта СПГ после закрытия своей последней АЭС
Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление Газпромбанка о пересмотре в порядке надзора решений судов нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность выводов ФАС России, отказавшей банку в согласовании сделки по приобретению более 50% акций ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК), сообщили в суде.
ФАС обосновала свой отказ тем, что эта сделка нарушает законодательство РФ об электроэнергетике. Из представленных в ФАС документов было установлено, что ОАО «Газпром» владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка. Это свидетельствует об аффилированности ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Газпром», указала ФАС в своем решении.
В антимонопольном ведомстве отмечали, что совершение сделки приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках группы лиц, аффилированных с «Газпромом», что в свою очередь привело бы к нарушению статьи 6 закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период». В список аффилированных лиц «Газпрома» входят компании из сферы энергетики и электрификации — «Мосэнерго», «ТГК-1», «ОГК-2», «ОГК-6».
Газпромбанк не согласился с решением ФАС и подал иск в суд. Арбитраж Москвы в декабре 2012 года удовлетворил иск банка, признав решение ФАС недействительным, однако в апреле 2013 года апелляционная инстанция отменила решение московского арбитража. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляции, поддержав доводы ФАС РФ,
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕК ожидает снижение цены барреля нефти Brent до $67,7 в 2025г
И до $64 в 2026-м.
Технологии РФ для бурения на суше и шельфе могут превзойти зарубежные аналоги
Это может обеспечить России технологическое лидерство в нефтегазе, заявил директор…
Электропотребление в РФ с начала года снизилось на 1,4% без учета високосного года
При этом на Юге и Дальнем Востоке этот объем увеличился…
В центре Новосибирска открылась фотовыставка «Свет Победы», организованная Группой «Россети»
Экспозиция, представленная в одном из главных культурных центров города, стала…
Премьер Казахстана обсудил с Shell ускорение строительства ГПЗ на Карачаганаке
Мощностью 4 млрд куб м в год.
Тайвань закупит новые суда для импорта СПГ после закрытия своей последней АЭС
В мае компания CPC уже приобрела как минимум одно судно…