Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Высший арбитражный суд РФ отклонил заявление Газпромбанка о пересмотре в порядке надзора решений судов нижестоящих инстанций, которые подтвердили законность выводов ФАС России, отказавшей банку в согласовании сделки по приобретению более 50% акций ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК), сообщили в суде.
ФАС обосновала свой отказ тем, что эта сделка нарушает законодательство РФ об электроэнергетике. Из представленных в ФАС документов было установлено, что ОАО «Газпром» владеет 41,73% голосующих акций Газпромбанка. Это свидетельствует об аффилированности ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Газпром», указала ФАС в своем решении.
В антимонопольном ведомстве отмечали, что совершение сделки приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках группы лиц, аффилированных с «Газпромом», что в свою очередь привело бы к нарушению статьи 6 закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период». В список аффилированных лиц «Газпрома» входят компании из сферы энергетики и электрификации — «Мосэнерго», «ТГК-1», «ОГК-2», «ОГК-6».
Газпромбанк не согласился с решением ФАС и подал иск в суд. Арбитраж Москвы в декабре 2012 года удовлетворил иск банка, признав решение ФАС недействительным, однако в апреле 2013 года апелляционная инстанция отменила решение московского арбитража. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляции, поддержав доводы ФАС РФ,
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…