Актуально
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности ЯпонииЭнергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелейЗа 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
«Роснефть» готова инвестировать в расширение трубопровода проекта «Сахалин-2» для его использования при работе своего завода по сжижению природного газа, сообщил представитель компании.
По его словам, «Роснефти» известно, что при использовании имеющейся газотранспортной инфраструктуры проекта «Сахалина-2» для транспортировки газа проекта «Дальневосточный СПГ» потребуются дополнительные инвестиции, в том числе в строительство мощностей по компримированию газа.
«Несмотря на это, по мнению компании, вариант совместного использования газотранспортной инфраструктуры проекта «Сахалина-2» является взаимовыгодным. «Роснефть» готова обеспечить необходимые технические условия поставки газа в ГТС, а также осуществить инвестиции в расширение системы, требующиеся для обеспечения поставок газа на Дальневосточный завод СПГ», – заявил представитель компании.
«Газпром» считает, что свободные мощности трубопровода проекта «Сахалин-2» для проектируемого завода СПГ «Роснефти» отсутствуют, заявил ранее директор профильного департамента «Газпрома» Всеволод Черепанов. «Роснефть», планирующая с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год, для удешевления проекта просила дать ей доступ к газопроводу «Сахалина-2». В Минэнерго заявляли о готовности рассмотреть эту идею, а представители «Газпрома» высказывали сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.
Представитель «Роснефти» напомнил, что ресурсной базой проекта «Дальневосточный СПГ» послужат месторождения на шельфе Охотского моря, разрабатываемые «Роснефтью» самостоятельно и совместно с партнерами. В настоящее время прорабатываются различные варианты транспорта газа от данных месторождений до завода по производству СПГ, включая строительство собственной газотранспортной инфраструктуры и использование мощностей проекта «Сахалин-2».
В декабре «Газпром» и Shell решили начать проектирование третьей линии завода СПГ «Сахалина-2». «Газпром» владеет в Sakhalin Energy долей в 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция. В 2010 году с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки СПГ из РФ важны для энергобезопасности Японии
На российский СПГ приходится порядка 9% общего объема импорта этого…
Энергопотребление на Юге РФ в текущем осенне-зимнем периоде вырастет на 4,6%
В целом по России рост ожидается на уровне 3,9%.
Минэнерго ждет дальнейшей стабилизации топливного рынка РФ
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на торгах 29 октября продолжила…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6,9 млн баррелей
До 416 млн баррелей.
За 9 мес чистый убыток Газпрома по РСБУ снизился на 45%
До 170,3 млрд руб.
Россети утвердили новые политики инноваций и энергоэффективности
В предыдущих редакциях политики были приняты в 2021-2022 годах.