Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Специалисты нефтяного концерна BP приступят сегодня к установке защитного купола над аварийной нефтяной скважиной в Мексиканском заливе. В среду он был доставлен к месту аварии и размещен на дне залива возле места утечки нефти.
Процесс установки купола должен быть завершен в четверг вечером по времени восточного побережья США (ночь с четверга на пятницу мск), а в конце недели инженеры планируют приступить к откачке нефти.
Как сообщил журналистам представитель компании Билл Салвин, в настоящее время специалисты пытаются максимально снизить вероятность воздействия неблагоприятных факторов, которые могут вновь помешать зафиксировать резервуар. В частности, от купола к кораблю, который находится над местом аварии, предполагается закрепить сразу две трубы, причем одна будет располагаться внутри другой. По внешнему трубопроводу будет откачиваться нефть, а по внутреннему под давлением подаваться горячая вода с метанолом, которая должна предотвратить образование гидратов — кристаллов метана, образующихся в воде при низкой температуре и высоком давлении.
Установленный в субботу, 8 мая, купол практически «оброс» такими кристаллами, в результате чего возникла своеобразная «пробка», которая мешала поступлению нефти. Кроме того, из-за метана значительно повысилась плавучесть купола и его фиксация была затруднена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…