Актуально
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в БолгарииЦена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» совместно с представителями ООО «Себа Спектрум» успешно завершили диагностику двух новых кабельных линий (КЛ) напряжением 110 кВ, проложенных от ПС «Калининская» до ПС «Центральная» в черте Воронежа.
Строительство кабельных линий протяженностью около 2 км было запланировано в связи с отсутствием коридора для прохождения инженерных сетей и возможности проведения ремонтных работ в центре города. Применение КЛ позволяет филиалу отказаться от эксплуатации воздушных линий 35—110 кВ в центре города и занять стратегически важное положение относительно других собственников инженерных коммуникаций. Кабельные линии проходят на глубине 6 метров, другие организации не смогут занять уровень ниже данной отметки. Следовательно, филиал может осваивать данное пространство самостоятельно, что дает возможность в будущем эффективно развиваться в интересах клиентов компании.
Работы проводились на глубине 5—6 метров при помощи метода горизонтально направленного бурения (управляемое бестраншейное прокладывание подземных коммуникаций). Для прокладки КЛ применено современное швейцарское и немецкое оборудование. Начальник службы технической эксплуатации филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» Алексей Бурков отметил: «Используемый нами кабель сшитого полиэтилена является продуктом нового поколения. В сравнении с другими типами имеет больший срок службы, повышенную безопасность работы и надежность».
Диагностика кабельных линий является проверочным мероприятием перед введением линий в эксплуатацию. Мониторинг 1- и 2-й цепи КЛ-110 кВ осуществлялся при помощи установки OWTS методом измерения частичных разрядов. Подобная диагностика является европейским стандартом и уникальна для России. Испытания подтвердили высокое качество кабеля и кабельных муфт, линии могут быть введены в эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…