Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
ОАО «ТГК-2», чьи долги составляют 6,8 миллиарда рублей, может быть продана целиком или по частям, переговоры о приобретении компании ведутся с российскими энергокомпаниями и зарубежными партнерами, заявил глава ТГК-2 Андрей Королев.
На днях «Газпром межрегионгаз» сообщил, что долг ТГК-2 перед компанией за поставленный газ на 1 октября превышает 6,8 миллиарда рублей. Помимо этого, ряд акционеров ТГК-2, недовольные условиями предложенной реструктуризации облигаций, заявили о готовности подать на энергокомпанию в суд.
«Сейчас фактически все активы компании заложены: Новгород и Вологда в залоге у ВЭБа, архангельские активы — у «Газпрома» . Переговоры о приобретении ТГК-2 ведутся как с российскими энергокомпаниями, так и с зарубежными партнерами — сделку с ГЭК (Государственной электросетевой компанией Китая) ведет «ВТБ Капитал». Рассматривается как продажа компании целиком, так и по частям», — заявил Королев в интервью, опубликованном в четверг газетой «Коммерсант».
«Подписаны соглашения о конфиденциальности. Могу сказать, что сейчас нет торга по цене, есть торг по ситуации. Несмотря на системные проблемы в отрасли, для крупного игрока с большими финансовыми возможностями, чем у группы «Синтез», это выгодная инвестиция. Такая сделка выгодна и всем нашим кредиторам», — добавил Королев.
ТГК-2 управляется группой «Синтез». Совет директоров ТГК-2 30 октября принял решение о смене генерального директора компании и утвердил назначение Андрея Королева, ранее являвшегося генеральным директором группы «Синтез». Точная доля акций, контролируемых «Синтезом», неизвестна. В ТГК-2 говорят, что «Синтез» владеет 9% акций компании через «Корес Инвест». Сам «Синтез» при этом называет себя ключевым инвестором ТГК-2.
ТГК-2 — одна из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России, занимается производством электро — и теплоэнергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. В ТГК-2 входят генерирующие предприятия шести регионов — Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…