Украина готова пойти навстречу России в вопросах газового контракта. Такую позицию высказал журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров, передают местные СМИ.
«Если бы российское руководство пошло нам навстречу в газовом вопросе, мы бы также пошли ему навстречу», — отметил Н.Азаров.
Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, до сих пор они не увенчались успехом. В 2012г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа, в этом году ожидается снижение поставок.
Предметом давних российско-украинских переговоров выступает, в частности, газотранспортная система (ГТС) Украины. Ранее Газпром хотел получить контроль в украинской ГТС в обмен на скидку в цене поставок российского газа на Украину, однако правительства стран так и не пришли к компромиссу по этому вопросу.
В настоящее время Украина придерживается варианта создания трехстороннего консорциума по эксплуатации ГТС с участием Евросоюза. С целью обсуждения перспектив украинской ГТС премьер-министр Украины Н.Азаров встречался с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. В ходе переговоров Н.Азаров подчеркнул, что Украина хочет иметь гарантии от России по объемам прокачки газа, а от ЕС — по их закупке.
В июне 2013г. глава Газпрома Алексей Миллер отмечал, что переговоры по созданию консорциума по ГТС Украины не ведутся. Тогда он пояснил, что для проведения переговоров «нужны основания, а их нет». В частности, Украина должна внести изменения в свое законодательство, но по разным причинам постоянно переносит сроки.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.