Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в конце 2015 года может начать добычу природного газа в Узбекистане, сообщил в четверг источник, близкий к проекту.
«В 2014 году планируется приступить к обустройству контрактной площади, ранний газ на открытых месторождениях может быть получен уже в конце 2015 года», — сообщил источник.
Накануне сообщалось, что Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC, «дочка» CNPC) и национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» создали СП ООО New Silk Road Oil And Gas Company Ltd по доразведке и разработке газоконденсатных месторождений в Узбекистане. Сырьевой базой нового СП будут месторождения, выявленные в ходе геологоразведочных работ (ГРР), осуществляемых CNODC на нефтегазоносных площадях Узбекистана.
По предварительным данным, мощность СП предусматривает добычу 1,5 миллиарда кубометров газа в год и инвестиции в объеме 200 миллионов долларов. ТЭО проекта планируется подготовить к осени 2014 года.
В июне 2006 года CNODC подписала соглашение с НХК «Узбекнефтегаз» на проведение ГРР на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов Узбекистана в течение пяти лет стоимостью 260,2 миллиона долларов. В результате на Каракульском блоке были выявлены три месторождения «Ходжасаят», «Ходжадавлат» и «Восточный Алат». В начале 2012 года CNODC и «Узбекнефтегаз» подписали допсоглашение о продлении ГРР сроком на три года. Объем инвестиций составит 14,9 миллиона долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…