Свежее
Новый инжиниринговый центр в Новосибирске планируют построить к 2030гК 2030г в ЮФО и СКФО построят более 2,5 ГВт мощностей ВИЭСловакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕСВ энергосистеме Бурятии установлено новое значение летнего максимума потребления электромощностиВ ДРСК подвели промежуточные итоги выполнения ремонтной программы электросетевого комплекса ПриморьяКазахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направление
Увеличение спроса на нефть в мире приведет к 2018 году к необходимости ввода новых перерабатывающих мощностей в объеме примерно 8-9 млн баррелей в сутки. Они будут строиться в основном в Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, сообщил глава службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф на конференции «Рынок нефтепродуктов РФ».
«Спрос на нефть в мире ежегодно будет расти на 1 млн баррелей в сутки до 2018 года благодаря рынкам развивающихся стран, потребление будет сконцентрировано в транспортной и нефтехимической отраслях», — добавил он.
В последнем среднесрочном обзоре Международное энергетическое агентство /МЭА/ представило прогноз по росту спроса на нефть в ближайшие годы на 1,1 млн баррелей в сутки в год. В докладе также говорилось, что в 2013 году спрос составит в среднем 90,6 млн баррелей в сутки, а к 2018 году достигнет уровня 96,7 млн баррелей в сутки. Потребление нефти за этот период увеличится на 6,7 проц — меньше, чем ожидалось, ввиду пониженных прогнозов по будущему росту мировой экономики.
По данным Файфа, выручка Gunvor, 44-процентной долей которого владеет Геннадий Тимченко, в 2012 году составила 93 млрд долларов, объем торгов — 130 млн тонн продуктов, из которых 30 проц пришлось на сырую нефть.
Gunvor владеет нефтепродуктовым терминалом в Усть-Луге, НПЗ в Бельгии и Германии, 50 проц в нефтепроводе в Усть-Луге, 50 проц в топливном терминале в Новороссийске, 33 проц в американской угледобывающей Signal Peak, 30 проц в российской угольной компании «Колмар», 24 проц в южноафриканской угольной компании Keaton Energy, 16 проц в панамском терминале Petroterminal de Panama S.A., 14,7 проц в блоке Лаганский в Каспийском море и 10 проц в трубопроводе TAL /Италия, Австрия, Германия/.
Gunvor в 2012 году снизил долю сырой нефтью в общем объеме торговли всеми сырьевыми продуктами до 39 млн тонн против 66 млн тонн в 2009 году. Общий объем торгов всеми сырьевыми продуктами международным трейдером Gunvor составил в 2012 году около 130 млн тонн против 110 млн тонн в 2009 году.
Выручка Gunvor в 2012 году составила 93 млрд долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый инжиниринговый центр в Новосибирске планируют построить к 2030г
Где будут проходить испытания камер сгорания двигателей, а также создание…
К 2030г в ЮФО и СКФО построят более 2,5 ГВт мощностей ВИЭ
Наиболее крупным проектом в сфере ВЭС является строительство Новолакской ВЭС…
Словакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕС
До 8 млн куб м ежедневно.
В ДРСК подвели промежуточные итоги выполнения ремонтной программы электросетевого комплекса Приморья
Заменено 320 опор ЛЭП и 683 изолятора, приведено в нормативное…