Актуально
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычуВ Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
В Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа 25 сентября 2013 года рассмотрен спор по иску управляющей компании ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в интересах ОАО «Вологодская сбытовая компания» о взыскании с ОАО «МРСК Северо-Запада» неосновательного обогащения в размере 640 миллионов рублей.
Суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих судов, в соответствии с которыми с МРСК Северо-Запада ранее была взыскана спорная сумма неосновательного обогащения, и отказал в иске сбытовой организации, признав обоснованной позицию сетевой компании о правомерном получении соответствующих денежных средств за оказанные услуги по передаче электрической энергии по экономически обоснованному тарифу.
Суд также произвел поворот исполнения отмененного и частично исполненного решения Арбитражного суда, взыскав с ОАО «Вологодская сбытовая компания» в пользу ОАО «МРСК Северо-Запада» 53,6 млн. руб.
«На сегодняшний день долг Вологодской сбытовой компании перед филиалом МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» составил 967,3 млн. рублей. Невыплаты сказываются на работе энергокомпании, несут угрозу подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, срывают реализацию ремонтной и инвестиционной программ. Если сбытовая компания не начнет выплачивать свои долги, мы будем вынуждены инициировать процедуру её банкротства», — прокомментировал ситуацию директор «Вологдаэнерго» Андрей Киселёв.
По его словам, видны все признаки неплатежеспособности гарантирующего поставщика (ГП). В 2012 и 2013 годах Наблюдательный Совет НП «Совет рынка» неоднократно рассматривал вопрос о лишении Вологодской сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Закрыты кредитные линии в ВТБ и Сбербанке. Все собираемые денежные средства направляются для проведения расчетов на оптовом рынке, но долги не снижаются.
«Сетевые организации региона «живых денег» не видели с весны. Летнее и осеннее время – самая горячая пора для проведения ремонтов и реализации инвестиционных программ. Но выполнение этой работы в полном объеме требует денег для расчетов с нашими подрядчиками, а средств нет», — отметил А.Киселёв.
С июня текущего года «Вологдаэнергосбыт» не выполняет требования правил оптового рынка предоставить банковские гарантии как должник. Таким образом, Вологодская сбытовая компания нарушила две нормы (гарантии и задолженность), за которые лишают статуса ГП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С ноября на шахте «Березовская» в Кузбассе приостановят угледобычу
Будет подготавливаться новая лава.
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.