Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Беларусь в январе-июле 2013 года экспортировала 8 млн 994 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 22,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года, говорится в материалах Национального статистического комитета республики.
По данным Белстата, в январе-июле 2013 года среднеконтрактная цена экспорта нефтепродуктов составила $758 за тонну, что на 10% меньше по сравнению с январем-июлем 2012 года.
По итогам семи месяцев текущего года в страны СНГ было поставлено 2 млн 835,6 тыс. тонн нефтепродуктов (на 1,9% меньше), в страны дальнего зарубежья – 6 млн 158,4 тыс. тонн (на 28,9% меньше). Среднеконтрактные цены экспорта в страны СНГ за семь месяцев снизились на 9% и составили $860 за тонну, цены экспорта в страны дальнего зарубежья снизились на 12% до $711 за тонну.
В январе-июле 2013 года Беларусь импортировала 13,1 млн тонн сырой нефти, что на 0,9% больше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Весь объем импорта пришелся на Россию. Среднеконтрактные цены импорта снизились на 2,9% и составили $385 за тонну.
Также в январе-июле 2013 года Беларусь импортировала 90 тыс. тонн нефтепродуктов, что составило только 1,1% к уровню того же периода прошлого года. При этом среднеконтрактные цены импорта выросли на 83,7% до $1 тыс. 59 за тонну. Основной объем импорта (73,3 тыс. тонн) пришелся на страны СНГ.
В январе-июле 2013 года Беларусь экспортировала 937 тыс. тонн добытой в республике сырой нефти, что на 2,5% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Весь объем экспорта пришелся на страны дальнего зарубежья. Среднеконтрактные цены экспорта составили $758 за тонну, что на 3% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года.
В Белстате также отметили, что по итогам 7 месяцев 2013 года во внешней торговле энергоносителями сложился профицит в размере $251,2 млн против дефицита годом ранее в размере $1 млрд 405,8 млн.
За январь-июль 2013 года на внешние рынки Беларусь поставила энергоносителей на $7 млрд 706,7 млн, что на 27,6% меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Импорт энергоносителей составил $7 млрд 455,5 млн, что на 38,1% меньше января-июля 2012 года.
На энергетические товары пришлось 52,3% стоимостного объема экспорта и 42,6% импорта промежуточных товаров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.