Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «Газпром» предлагает оператору проекта «Сахалин-1» компании Exxon Neftegas приобретать природный газ в объеме 8-10 миллиардов кубометров в год для поддержания загрузки двух действующих линий завода СПГ на Сахалине, а также для обеспечения загрузки третьей линии, возможность строительства которой предусмотрена проектом завода, сообщил журналистам заместитель начальника департамента по управлению проектами — начальник управления координации восточных проектов «Газпрома» Виктор Тимошилов.
«Мы готовы продолжить переговоры с партнерами. Подтверждаем готовность выступить агрегатором газа, чтобы после распределять его по существующим проектам», — сказал Тимошилов. Между тем, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев накануне говорил, что холдинг остановил переговоры о покупке газа «Сахалина-1».
Тимошилов напомнил, что «Газпром» уже несколько лет ведет переговоры с Exxon Neftegas о приобретении газа с «Сахалина-1». «Мы, как «Газпром», готовы переговоры продолжить, наши партнеры сейчас считают разные варианты монетизации (газа проекта — ред). Смею вас уверить, что это предложение, на наш взгляд, для инвестора привлекательно», — сказал Тимошилов.
Он отметил, что завод СПГ, построенный в рамках «Сахалина-2», после 2025 года будет испытывать недостаток сырья из-за естественного сокращения объемов добычи на проекте. Запасов газа «Сахалина-2» с учетом утвержденных проектных документов в разработке Лунского и Пильтун-Астохского месторождений проекта недостаточно для поддержания загрузки двух действующих линий завода СПГ на срок жизни проекта. По оценкам «Газпрома», до 2041 года дефицит газа составит около 115 миллиардов кубометров.
Между тем, переговоры с участниками проекта «Сахалин-1» об использовании ресурсной базы для производства СПГ ведет и «Роснефть». «Роснефть» и американская ExxonMobil в 2013-2014 годах планируют завершить проектные работы по заводу СПГ на Сахалине. Мощность первой очереди завода может составить 5 миллионов тонн в год, на которые уже есть покупатели.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…