ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Узбекэнерго к 2019г модернизирует ТЭС на северо-западе страны за $700 млн

Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2014-2018 годах осуществит модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) на северо-западе страны стоимостью около 700 миллионов долларов, сообщил в пятницу источник в «Узбекэнерго».

 

«Подготовлен предпроект модернизации, в начале года планируется открыть финансирование и объявить тендер на выбор генподрядчика», — сообщил он.

Проект предусматривает строительство двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 250 МВт с выводом из эксплуатации старых блоков. Первоначально на станции планировалось строительство за четыре года одной ПГУ мощностью 230-250 МВт.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития на 300 миллионов долларов, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств «Узбекэнерго».

Установленная мощность Тахиаташской ТЭС — 730 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1956 году, последний (5-й) — в 1967 году. Электростанция обеспечивает электроэнергией северо-запад республики — автономную республику Каракалпакстан и Хорезмскую область. В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиарда кВтч.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх