Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» в 2014-2018 годах осуществит модернизацию Тахиаташской тепловой электростанции (ТЭС) на северо-западе страны стоимостью около 700 миллионов долларов, сообщил в пятницу источник в «Узбекэнерго».
«Подготовлен предпроект модернизации, в начале года планируется открыть финансирование и объявить тендер на выбор генподрядчика», — сообщил он.
Проект предусматривает строительство двух парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 250 МВт с выводом из эксплуатации старых блоков. Первоначально на станции планировалось строительство за четыре года одной ПГУ мощностью 230-250 МВт.
Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Азиатского банка развития на 300 миллионов долларов, а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств «Узбекэнерго».
Установленная мощность Тахиаташской ТЭС — 730 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1956 году, последний (5-й) — в 1967 году. Электростанция обеспечивает электроэнергией северо-запад республики — автономную республику Каракалпакстан и Хорезмскую область. В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии — 56-57 миллиарда кВтч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…