Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Авария на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области может привести к тому, что Россия в 2010 году произведет на 3-5% коксующегося угля меньше, чем планировалось, сообщил РИА Новости эксперт в угольной отрасли, пожелавший остаться неназванным.
По его оценкам, даже если шахта сможет оперативно (за месяц-два) восстановить хотя бы часть добычи, то существует большая вероятность, что в целом по стране в 2010 году недопроизведут 3-5% коксующегося угля от планируемых объемов. «Причем сейчас, когда шахта стоит, дефицит будет особенно острым — ведь на эти объемы уже кто-то рассчитывал», — отметил собеседник агентства.
«Значит, скорее всего, нас ждет всплеск спотовых цен. Цена hard coking coal на мировом рынке сейчас — 220 долларов за тонну на FOB. То есть — паритетная цена в России на базисе FCA будет где-то 180 долларов за тонну, либо 160-170 долларов за тонну, если скинуть на качество основной массы российских марок (semi-hard и semi-soft). Цена до взрывов на «Распадской» была около 140 долларов за тонну. Выводы сделать несложно. И это притом, что привезти уголь в Россию очень сложно и очень дорого», — считает эксперт.
Собеседник агентства также добавил, что «Распадская» дает дефицитные жирные марки углей, которые, помимо этой шахты, в России производит только «Белон» (входит в ММК), причем в небольшом количестве.
Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. По последним данным, при взрывах погибли 52 человек, неизвестна судьба 38.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…