Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») продолжает работать над восстановлением электроснабжения в селах Амурской области, попавших в зону подтопления. В пик наводнения в городах и селах Приамурья было отключено около 100 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 4 подстанции 35 – 110 кВ. К началу сентября введено в работу порядка 40 трансформаторных подстанций. Восстановительные работы продолжаются весь световой день и не прекращаются в выходные.
На сегодня 8 сел Амурской области частично и 1 село полностью лишены электроснабжения (Благовещенский, Ивановский, Архаринский, Михайловский, Свободненский районы).
В числе первоочередных мер руководством компании было организовано информирование населения подтопленных сел о порядке действия потребителей электроэнергии при подключении жилых домов после затопления. Через общественные приемные «ДРСК» на местах или по телефону специалисты службы транспорта электроэнергии отвечают на вопросы граждан по подключению домов к электроснабжению, принимают заявки на подключение домов, памятки раздаются через глав администраций и в пунктах приема заявлений по подключению.
В с. Усть-Ивановка подключать дома к электроснабжению начали 29 августа, в течение всех выходных бригады работали на объектах. На сегодня в этом селе подключено 10 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения остаются дома (в основном строительные площадки и дачи), питающиеся от 1 ТП, которая пока еще находится в воде.
Самая сложная ситуация с электроснабжением в селе Владимировка. Здесь затопленными оказались все 44 ТП и сама подстанция 110 кВ «Владимировка». В настоящее время девять бригад «Амурских электрических сетей» работают в селе Владимировка Благовещенского района, вода ушла с ПС 110 кВ «Владимировка», уровень затопления на подстанции достигал полутора метров. Силовое оборудование от воды не пострадало, но релейное и частично кабельное подлежит замене. От ПС «Владимировка» электроэнергия поставлялась в села Заречное и Зазейский, сейчас эти села подключены по временной схеме от ПС «Волково».
В г. Зея на подстанции «Речная» бригады откачивают воду из кабельных каналов и сушат оборудование, все потребители, за исключением одного подтопленного дома, подключены к электроснабжению. В г. Свободном и Свободненском районе продолжаются работы по подключению потребителей, без электроснабжения остаются 7 подтопленных домов.
На ПС «Калинино» в Михайловском районе вода отступила, идут подготовительные работы для включения подстанции в работу. А для завершения всех работ в с. Касаткино Архаринского района бригады могут быть доставлены вертолетом, так как автотранспортного сообщения с этим селом пока нет. Потребители села запитаны по резервной схеме. К полномасштабным восстановительным работам «Амурские электрические сети» приступят, как только полностью вода уйдет.
Ущерб, нанесенный стихией энергосетевому комплексу, пока уточняется, только после полного схода паводка можно будет его оценить. На аварийно-восстановительных работах задействовано оборудование и материалы из аварийного запаса компании, а так же предназначенного на плановый ремонт и реконструкцию. Все силы и средства направлены на эти работы, в кратчайшие сроки необходимо восстановить электроснабжение.
На утро 2 сентября в зоне подтопления находится 62 ТП, две ПС 35 кВ, две ПС 110 кВ, 266 ВЛ (воздушный линий электропередачи) 0,4 – 110 кВ (всего 8491 опора).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.