Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ подготовила проект постановления правительства, предусматривающий возможность включения затрат на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов в тарифы на услуги ОАО «АК «Транснефть» по транспортировке нефти, говорится в документе, опубликованном в пятницу.
В проекте отмечается, что решение о включении и величине этих расходов в расчет тарифов принимается либо на уровне правительства на основании решений о строительстве новых нефтепродуктопроводов, либо определяется в соглашениях с нефтекомпаниями о реализации проектов по строительству новых нефтепродуктопроводов или расширению пропускной способности действующих, которые предусматривают учет расходов при установлении тарифов на услуги по транспортировке нефти для этой нефтекомпании.
Данное предложение обсуждалось на совещании в Минэнерго РФ в июне. Тогда Федеральная антимонопольная служба стала единственным ведомством, не поддержавшим предложение «Транснефти» направлять выручку от транспортировки нефти на развитие системы магистральных нефтепродуктопроводов. Позицию «Транснефти» поддержали МЭР, ФСТ и Минэнерго (при условии разработки механизма, позволяющего обеспечить «прозрачность» расходования средств, полученных за счет согласованного тарифа на транспортировку нефти).
На совещании «Транснефть» заявила, что нефтяники готовы финансировать строительство и реконструкцию магистральных нефтепродуктопроводов за счет согласованного тарифа на прокачку нефти.
Мощность системы магистральных нефтепродуктопроводов для комфортной работы отрасли должна быть расширена на 10 миллионов тонн в год, сообщил ранее вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин. План прокачки по системе «Транснефтепродукта» (входит в состав «Транснефти») в 2013 году с учетом фактической прокачки по состоянию на апрель составляет более 30 миллионов тонн, из них на внутренний рынок — около 10 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.