«Роснефть» совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета (ААНИИ) начинает реализацию масштабной программы по комплексному исследованию шельфа Карского моря в рамках морской экспедиции «Кара-лето 2013», говорится в сообщении компании.
Начало экспедиции намечено на 12 июля. «Роснефть» уже приступила к практической реализации проектов освоения арктического шельфа: с 2012 года компания проводит поисково-разведочные работы на лицензионных участках Восточно-Приновоземельских-1 и 2 (Карское море, вместе с ExxonMobil), а в июле 2013 года приступила к выполнению полевых сейсморазведочных работ на лицензионных участках Федынский и Центрально-Баренцевский (Баренцево море, вместе с Eni). Геологоразведочные работы проводятся компанией с существенным опережением сроков, установленных лицензионными соглашениями.
В ходе экспедиции «Кара-лето-2013» будут установлены метеорологические станции на побережье архипелага Новая Земля, проведен спутниковый мониторинг айсбергов и установлены автономные буи для определения параметров водных масс, дрейфа и осадки льда в Карском море. Эти данные необходимы для проведения запланированных на 2014 год работ по бурению первой разведочной скважины и для проектирования перспективной инфраструктуры освоения Восточно-Приновоземельских лицензионных участков.
«Это начало практического этапа освоения запасов арктического шельфа. За короткие сроки компания смогла пройти путь от подписания соглашений о стратегическом партнерстве с ключевыми мировыми мейджорами до научно-исследовательских и сейсмических работ на шельфовых участках», — заявил представитель компании.
Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что «Роснефть» в ближайшие десять лет инвестирует в геологоразведку на российском шельфе 1,2 триллиона рублей. По его словам, к бурению в Карском море компания планирует приступить в августе-сентябре 2014 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.