Свежее
В Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угляВ 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрическойРусснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отраслиНесколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в ЛенобластиНа Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1
В Уфимском государственном авиационном техническом университете вышло в свет учебное пособие «Проектирование воздушных линий электропередачи». Одним из его авторов является ведущий инженер отдела проектирования департамента капитального строительства ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») Рауль Шакиров. За плечами Рауля Шакирова немалый опыт работы в энергосистеме республики и звание «Инженер года — 2011».
В книге даются первоначальные сведения о проводах воздушных линий, приводятся формулы механического расчёта проводов и грозозащитных тросов. Подробно рассматриваются различные виды пролетов.
По словам Рауля Шакирова, необходимость в такой литературе для будущих энергетиков назрела давно.
— В энергетике основное внимание уделяется процессам выработки электроэнергии, ее преобразованию и передаче с наименьшими потерями потребителю и при этом надежной и устойчивой работе всей цепочки «электростанция – потребитель». А линии электропередачи рассматриваются, как правило, с точки зрения их пропускной способности и обеспечения различных режимов перетоков мощности, — отметил Рауль Шакиров. — Считается, что оборудование станций и подстанций является наиболее ответственным звеном в цепочке. Отсюда и количество учебников по этому оборудованию явно превалирует над учебниками по ЛЭП.
Данное учебное пособие, предназначенное для студентов вузов и ссузов, в какой-то мере решает эту проблему. В работе над книгой приняли активное участие преподаватели УГАТУ Татьяна Волкова и Николай Потапчук.
Большую помощь оказал проректор университета Флюр Исмагилов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угля
Умный композит из ценосфер золы, которые остаются после сжигания угля…
В 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрической
В результате продажи электромобилей достигнут пика — 20 млн по…
Русснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024
За 2023 год дивиденды «Русснефти» по привилегированным акциям составили $100…
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…
Несколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в Ленобласти
Пожар полностью потушен.
На Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1
Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%.