Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Сотрудничество в атомной энергетике между Россией и Турцией пока находится на этапе переговоров, но в перспективе может стать таким же приоритетным, как в газовой и нефтяной сферах, заявил РИА Новости доцент кафедры истории Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ Вячеслав Шлыков в преддверии визита президента РФ Дмитрия Медведева в Турцию.
Глава российского государства посетит Анкару 11-12 мая. По мнению экспертов, стороны обсудят как политические вопросы, в том числе положение на Кавказе и вопрос урегулирования в Нагорном Карабахе, так и экономические — сотрудничество в сфере поставок газа и нефти в Турцию, а также в атомной энергетике.
По словам Шлыкова, первостепенным в наращивании сотрудничества двух стран является энергетика.
«Мы сотрудничаем с Турцией во многих областях. В ходе встречи Владимира Путина и Реджеба Эрдогана в сентябре в Анкаре, была достигнута договоренность о строительстве «Южного потока» в исключительной экономической зоне Турции. Это в некотором смысле уступка турецкой стороны, поскольку Турция одновременно является стороной-подписантом проекта «Набукко». В свою очередь, Россия поддержала строительство нефтепровода Самсун-Джейхан, который будет наполняться нашей нефтью, поставляемой танкерами до Самсуна и оттуда перекачиваемой по территории Турции до Джейхан, а Джейхан — выход на Средиземное море. Поэтому сотрудничество в сфере поставок газа в Турцию сейчас приоритетно», — отметил Шлыков.
«На втором месте стоит развитие сотрудничества в сфере поставок нефти, и на третьем — в сфере атомной энергетики. В области газа у нас все работает, в области нефти необходимо построить нефтепровод Самсун-Джейхан, проект которого уже разработан, а вот в области атомной энергетики идет только переговорный процесс», — добавил он.
Эксперт считает, что в дальнейшем вопрос атомной энергетики тоже может стать приоритетным.
В свою очередь, руководитель Центра Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Жибек Сыздыкова считает, что во время визита президента РФ в Турцию ключевой темой будет «вопрос стратегического партнерства и развитие торгово-экономических отношений».
«Я думаю, что после визита Медведева эти отношения поднимутся на новый уровень. Турция и Россия решают вопросы не только как представители региональных держав, но и как члены нескольких международных организаций, где они совместно участвуют и решают вопросы мирового масштаба», — сказала Сыздыкова.
По ее мнению, прежде всего будут обсуждаться возможности транзита российской нефти и газа через территорию Турции, а также строительство атомной электростанции «Аккую».
При этом эксперт не исключает, что на российско-турецких переговорах может быть затронут вопрос наполнения трубопровода Баку-Джейхан.
«Пока обсуждаются поставки нефти из Азербайджана и Казахстана. Однако можно быть уверенными, что переговорный процесс будет вестись и с Россией», — отметила Сыздыкова.
Эксперты сошлись во мнении, что вопросы, стоящие в повестке дня визита президента РФ в Турцию, будут носить также политический характер, а именно обсуждение положения дел на Кавказе, вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, а также перспективы взаимоотношений двух стран в рамках треугольника Россия-ЕС-Турция.
История межгосударственных российско-турецких отношений насчитывает свыше пяти веков — сохранилось послание Великого князя Московского Ивана III по вопросам морской торговли, направленное 30 августа 1492 года османскому султану Баязиду II. Посольство Российской империи в Стамбуле на постоянной основе открылось в 1701 году.
Дипломатические отношения между РСФСР и Турецкой Республикой были установлены 2 июня 1920 года, дипломатические отношения с СССР — 23 июля 1923 года. В декабре 1991 года Российская Федерация признана правопреемницей СССР.
В 2008 году товарооборот между странами достиг 33,8 миллиарда долларов. Однако из-за мирового финансового кризиса в 2009 году он упал на 40%.
Россия экспортирует в Турцию в основном энергоносители (более 70% от всего объема экспорта), металлы и металлические изделия, минеральные удобрения. Турция занимает второе место по объемам закупок российского природного газа. В импорте из Турции преобладают машины, оборудование, транспортные средства, потребительские товары и продовольствие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.