Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях недавно приобретенной «Самара-нафты». Об этом заявил в ходе конференции с инвесторами вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.
По оценкам американских геологов, отметил Федун, запасы нетрадиционной нефти на месторождениях «Самара-нафты» могут быть доступными для промышленной разработки.
Кроме того, «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с региональными властями о подключении месторождений приобретенной компании к трубопроводной системе. Пока нефть с месторождений «Самара-нафта» вывозится автотранспортом. Подключение к трубопроводной системе позволит «ЛУКОЙЛу» сократить операционные расходы и получить дополнительную прибыль в объеме 150 млн долларов, то есть дополнительно 3 доллара с барреля.
В апреле «ЛУКОЙЛ» приобрел 100 проц участия в ЗАО «Самара-нафта». ЗАО добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Текущий объем добычи составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн.
Компания была приобретена за 2,05 млрд долларов, что составляет 3,4 доллара за баррель запасов нефти по категории С1+С2.
«Самара-нафта» ведет разработку месторождений в пределах 23 лицензионных участков.
Приобретение «Самара-Нафта», обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития «ЛУКОЙЛа» в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы «ЛУКОЙЛ» в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…