Свежее
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает на наличие сланцевой нефти на месторождениях недавно приобретенной «Самара-нафты». Об этом заявил в ходе конференции с инвесторами вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун.
По оценкам американских геологов, отметил Федун, запасы нетрадиционной нефти на месторождениях «Самара-нафты» могут быть доступными для промышленной разработки.
Кроме того, «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры с региональными властями о подключении месторождений приобретенной компании к трубопроводной системе. Пока нефть с месторождений «Самара-нафта» вывозится автотранспортом. Подключение к трубопроводной системе позволит «ЛУКОЙЛу» сократить операционные расходы и получить дополнительную прибыль в объеме 150 млн долларов, то есть дополнительно 3 доллара с барреля.
В апреле «ЛУКОЙЛ» приобрел 100 проц участия в ЗАО «Самара-нафта». ЗАО добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Текущий объем добычи составляет около 2,5 млн тонн нефти в год. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 млн тонн.
Компания была приобретена за 2,05 млрд долларов, что составляет 3,4 доллара за баррель запасов нефти по категории С1+С2.
«Самара-нафта» ведет разработку месторождений в пределах 23 лицензионных участков.
Приобретение «Самара-Нафта», обладающей готовыми мощностями по подготовке нефти, позволит создать базу для дальнейшего развития «ЛУКОЙЛа» в регионе. Наличие нефтеперерабатывающих, нефтехимических, а также транспортных мощностей группы «ЛУКОЙЛ» в регионе позволит реализовать существенный синергетический эффект.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.