Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Ввод в оборот разведанных, но еще не освоенных месторождений нефти, ускорение перевода запасов из категории С2 в С1 может позволить увеличить добычу углеводородного сырья в России на сотни миллионов тонн, сказал помощник министра экономического развития РФ Борис Моргунов в своем выступлении в ходе XV Томского инновационного форума Innovus-2013.
«В первый день форума говорили о сложных и дорогих проектах, но есть и более простые решения. Например, повышения эффективности уже имеющихся месторождений. Это и ускоренный ввод в оборот разведанных, но еще не освоенных месторождений нефти, ускорение перевода запасов из категории С2 в С1. То, что я сказал, составит сотни миллионов тонн дополнительной нефти», — отметил Моргунов.
По его словам проекты освоения континентального шельфа Арктики, добычи сланцевой нефти делают более простые решения «гораздо менее ощутимыми по важности». Также Моргунов отметил, что по имеющимся оценкам, в 2015 — 2016 годах Россия может сократить экспорт углеводородного сырья на 30%.
«Это не может не вызывать беспокойства в нашем министерстве», — подчеркнул Моргунов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.