Актуально
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условийВ Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
Подконтрольное ОАО «Интер РАО ЕЭС» ЗАО»Камбаратинская ГЭС-1″ заключило договор с консорциумом подрядчиков на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарыне в Киргизии. Об этом говорится в сообщении компании. В качестве подрядчиков выступает консорциум в составе «СНС-Лавалин Интернэшнл ИНК» и ОАО «Южный инженерный центр энергетики». Стоимость работ — 5,2 млн долл.
Планируется, что договор будет одобрен на ближайшем заседании совета директоров ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» и внеочередном общем собрании акционеров данной организации.
Напомним, строительство ГЭС в Киргизии вызвало споры между «Интер РАО ЕЭС» и правительством РФ. По задумке российских властей компания должна была продать принадлежащей ей 40-процентный пакет в «Иркутскэнерго» в адрес ОАО «Роснефтегаза», а вырученные средства направить на строительство данной ГЭС. Также рассматривался вариант допэмиссии «Интер РАО» в пользу «Роснефтегаза» на 60 млрд руб. Однако в «Интер РАО» посчитали, что деньги необходимы для финансирования проектов внутри РФ. При этом свою роль в Киргизии компания видит только в качестве оператора по возведению Камбаратинская ГЭС-1. В «Интер РАО» полагают, что инвестировать в данный объект экономически не выгодно и средства должны быть выделены правительством РФ, так как проект станции является политически значимым.
Предварительная стоимость проекта Камбаратинской ГЭС-1 оценивается в 64 млрд руб. Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС-1 будет составлять 4,4 млрд кВ/ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск готовы к ухудшению погодных условий
Более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и…
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…